"Роскачество": водка оказалась одним из самых качественных товаров
 
 
 
"Роскачество": водка оказалась одним из самых качественных товаров
Global Look Press

Созданная правительством автономная некоммерческая организация "Роскачество" опубликовала результаты исследования продающейся в России водки, пишет РБК.

Всего эксперты организации проверили водку 49 брендов 34 производителей - как российского, так и зарубежного производства - по 20 показателям качества и безопасности. Цены исследованных образцов варьировались от 205 до 1554 рублей за бутылку.

"Паленой" водки в лицензированной рознице не оказалось. Более того, 60% проверенных товаров, 31 из 49, повышенного качества и превосходят показатели ГОСТа. Водка остальных 18 брендов признана качественной - она соответствуют обязательным требованиям и заявленной на этикетке информации.

Все образцы изготовлены на основе пищевого спирта, не содержат денатурата (технический спирт) и фурфурола (растворитель), а содержание токсичных веществ и метанола (ядовитый спирт) в них меньше установленного законодательством уровня. Крепость напитков и полнота налива соответствуют заявленному в маркировке.

В водке "Парламент" выявлено превышение кальция, магния, хлоридов и сульфатов, но это может быть обусловлено очисткой водки молоком. Данный факт не является нарушением законодательства, подчеркнули в Роскачестве.

Лучшими товарами на рынке признаны такие торговые марки, как: "Беленькая", "Зеленая марка", Grey Goose, "Путинка", "Пермская", "Первак", "Мороша", "Зимняя Дорога", "Хортиця", "Царская", "Государев заказ", "Мягков", "Sormovskaya Люкс", "Старая Москва", "Солнечная Деревенька", "Добрый медведь", "Особая Талка", "Пять озер", Stolichnaya, "Журавли", Finlandia, Beluga, "Русский Стандарт", "Хаски", "Праздничная", "Смирновъ", "Стужа ледяная", "Бульбашъ", "Озеро Великое", "Белебеевская" и "Русский Север".

Водка на российских прилавках - один из самых качественных товаров в России, признали эксперты. За два года проведения проверок "Роскачество" не нашло нарушений только в двух продуктовых категориях - водке и сушках.

Однако злоупотреблять водкой все равно не стоит - употребление даже наилучшего качественного алкоголя вредит здоровью, напоминают Роскачество и Минздрав.