Агентство Bloomberg сообщает, что 13 февраля германское правительство опубликовало данные о снижении уровня розничных продаж в декабре 2000 года. Падение уровня продаж продолжается уже четвертый месяц подряд и свидетельствует о продолжении снижения внутреннего спроса в стране и о замедлении роста первой по величине экономики еврозоны.

По сравнению с ноябрем розничные продажи снизились на 0,8%. По сравнению с данными годичной давности (декабрь 1999 года) этот показатель снизился на 2,9%. Опубликованные цифры гораздо хуже, чем предсказывали экономисты, которые ожидали, что в декабре уровень продаж вырастет на 0,5%.

Всего за прошедший год в Германии уровень розничных продаж рос всего три месяца из двенадцати. Все остальное время на оптимизм и нервы потребителей действовали чрезвычайно высокие цены на нефть. И даже несмотря на то что индекс потребительского доверия, рассчитываемый исследовательским институтом Icon, вырос в декабре, он все равно не достиг отметки 100 пунктов. Это означает, что среди опрошенных немцев оказалось больше пессимистов.

Сегодняшние цифры ставят под сомнение, смогут ли снижающаяся безработица и уменьшение налогов стимулировать потребительский спрос в Германии в то время, как экспортные отрасли страны находятся под негативным влиянием замедления роста в экономике США. Уровень экспортных продаж в декабре снизился на 12% по сравнению с предыдущим месяцем.

Новые признаки замедления экономики стран еврозоны могут заставить Европейский центробанк снизить процентные ставки в первом полугодии текущего года, чтобы придать замедляющейся экономике правильное ускорение.