Налоговое ведомство хочет обложить налогом не только доходы граждан, но и их расходы Глава МНС Геннадий Букаев предлагает ужесточить контроль за крупными покупками физических лиц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Налоговое ведомство хочет обложить налогом не только доходы граждан, но и их расходы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава МНС Геннадий Букаев предлагает ужесточить контроль за крупными покупками физических лиц
Архив NTVRU.com
 
 
 
Любое превышение расходов над задекларированными доходами автоматически будет считаться налоговым нарушением
Архив NTVRU.com

Налоговое ведомство хочет обложить налогом не только доходы граждан, но и их расходы. Глава МНС Геннадий Букаев предлагает ужесточить контроль за крупными покупками физических лиц и начислять подоходный налог на сумму расходов, которая превышает задекларированный доход - таковы очередные поправки, предложенные МНС в Налоговый кодекс.

В поправках к Налоговому кодексу, которые, по сведениям "ГаЗеТы", уже одобрило правительство, прописан жесткий механизм доначисления подоходного налога. При этом определять, насколько расходы превысили доход и сколько надо уплатить, берется само ведомство.

Сейчас вину неплательщика МНС должно доказывать. А именно: что те деньги, на которые он купил квартиру или шикарный автомобиль, не скоплены в предыдущие годы. Доказать упорному неплательщику это крайне сложно, и МНС решило особенно не мучиться.

Согласно поправкам, принцип презумпции невиновности налогоплательщика отменяется. Любое превышение расходов над задекларированными доходами автоматически будет считаться налоговым нарушением. "Чистоту" потраченных денег уже гражданину придется доказывать в суде.

Определена и минимальная стоимость крупной покупки, которой начнет интересоваться налоговое ведомство. МНС предлагает установить минимальный порог от 1 млн. рублей для недвижимого имущества (30 тыс. долл.) и в 100 тыс. рублей для автомобилей (3 тыс. долл.). Таким образом, почти любые автомобиль и однокомнатная квартира в московской пятиэтажке подпадают под определение крупной покупки и, соответственно, под внимание налоговых органов.