Ford Motor повышает цены на свои автомобили в России  Ford Focus больше нельзя купить за 10 тыс. 900 долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ford Motor повышает цены на свои автомобили в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ford Focus больше нельзя купить за 10 тыс. 900 долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Проектная мощность Всеволожского завода, на котором производятся Ford Focus, составляет 25 тыс. автомобилей в год. В российском подразделении Ford не скрывают, что построен он был в большой степени в расчете на перспективу: ни одна иностранная марка автом
Архив NEWSru.com

Ford Focus больше нельзя купить за 10 тыс. 900 долларов - с 1 февраля компания Ford Motor повысила цены на продаваемые в России автомобили в среднем на 3,5%. Участники рынка и аналитики удивлены фактом увеличения цены, но называют его незначительным. Заказы на Ford Focus расписаны до осени, но компания обещает, что уже принятые заявки будут удовлетворены по старым ценам, сообщают "Ведомости".

Проектная мощность Всеволожского завода, на котором производятся Ford Focus, составляет 25 тыс. автомобилей в год. В российском подразделении Ford не скрывают, что построен он был в большой степени в расчете на перспективу: ни одна иностранная марка автомобилей в прошлом году не перевалила на российском рынке рубеж продаж в 10 тыс. автомобилей.

Тем не менее Ford предпринял серьезные маркетинговые усилия для продвижения машины всеволожского производства на российском рынке. Компания предложила покупателям мягкие условия кредитования, большие межсервисные пробеги и низкую стоимость техобслуживания.

Одним из главных элементов воздействия на потребителя стала беспрецедентно низкая цена на самую дешевую комплектацию: автомобиль гольф-класса с кузовом хэтчбек и 1,6-литровым мотором был предложен за 10 тыс. 900 - как минимум на 2 тыс. 500 долларов дешевле большинства "одноклассников" европейского и японского производства.

Маркетинговые усилия Ford были оценены рынком, и уже в сентябре за всеволожскими Focus выстроилась очередь: дилеры компании принимали заказы на два месяца вперед.

Повышение цен на Ford оказалось неожиданным. "Наоборот, учитывая ожидания курса рубля, все ждали, что западные машины станут доступнее для россиян - именно потому, что цены в долларах на них повышаться не будут", - говорит аналитик Объединенной финансовой группы (ОФГ) Елена Сахнова.

О причинах повышения цен на автомобили в Ford говорят скупо. "Новые цены на весь модельный ряд были утверждены с 1 февраля 2003 года в соответствии с множественными факторами, которые влияют на политику ценообразования (обменный курс валют, инфляция, развитие рынка и экономики) ", - сообщила пресс-секретарь российского подразделения Ford Оксана Хартонюк. По ее словам, все заказы, сделанные до 5 февраля (объявления о повышении цены), будут удовлетворены по старым ценам.

Производство автомобилей C-класса Focus на заводе во Всеволожске в Ленинградской области Ford открыл в начале прошлого лета. Завод обошелся компании в 150 млн долларов. За прошлый год на российском рынке продано 6 тыс. 669 новых автомобилей Ford, в том числе 1670 Focus всеволожской сборки.