NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Минсельхоз мечтает о дополнительной господдержке и готовится к прекращению зерновых интервенций
Минсельхоз мечтает о дополнительной господдержке и готовится к прекращению зерновых интервенций
Глава Минсельхоза Николай Федоров заявил, что нужно еще 30 миллиардов "чтобы решить все проблемы и все вопросы", отметив, что "это мечта отраслевого министра". Запланированный объем финансовой государственной поддержки сельхозпроизводителей на текущий год составляет 170 млрд рублей.
13 february 2014 г., 18:18
Золотовалютные резервы России с начала февраля сократились на 8,7 млрд долларов
Золотовалютные резервы России с начала февраля сократились на 8,7 млрд долларов
Их нынешний объем - самый низкий с 18 февраля 2011 года. ЗВР находятся ниже отметки 500 млрд долларов с 10 января 2014 года, тогда как весь прошлый год они продержались выше этого уровня. Недавняя стабилизация рубля стоила Центробанку около 10 млрд долларов.
13 february 2014 г., 17:56
Набиуллина предложила ограничить "золотые парашюты" в госкомпаниях двумя годовыми окладами Набиуллина предложила ограничить "золотые парашюты" в госкомпаниях двумя годовыми окладами
Такое ограничение, по ее словам, предполагает новый кодекс корпоративного управления. Для госкомпаний размер этого вида вознаграждения топ-менеджеров должен быть еще меньше. Этот документ носит рекомендательный характер и разработан на замену кодексу корпоративного поведения, принятому в 2002 году.
13 february 2014 г., 17:04
Владельцы газеты "Жизнь" добились запрета журнала "Вот это жизнь!" Владельцы газеты "Жизнь" добились запрета журнала "Вот это жизнь!"
Структура холдинга "Ньюс медиа" Арама Габрелянова судилась с компанией Bauer Media, выпускающей в России журнал "Вот это жизнь!", и выиграла дело. Ей также присуждена самая большая в отечественной судебной практике компенсация издателю за использование его бренда.
13 february 2014 г., 15:12
Российские авиапассажиры в этом году могут получить права, которые уже действуют в 100 странах Российские авиапассажиры в этом году могут получить права, которые уже действуют в 100 странах
Так будет, когда РФ ратифицирует Монреальскую конвенцию и примет соответствующие поправки в законодательство. Минтранс рассчитывает, что это произойдет уже к лету. Авиакомпании, правда, наверняка компенсируют свои издержки новым ростом стоимости перелета.
13 february 2014 г., 14:10
По подсчетам Дерипаски, Олимпиада стоила всего 27-29 млрд долларов По подсчетам Дерипаски, Олимпиада стоила всего 27-29 млрд долларов
Миллиардер Олег Дерипаска вывел правильную, на его взгляд, цифру расходов на проведение Олимпийских игр в Сочи - 27-29 млрд долларов. Это значительно меньше суммы в 50 млрд, которая получила хождение ранее. По расчетам Минрегиона, сочинская Олимпиада подорожала с первоначальных 314 млрд рублей до 1,5 трлн, став самой дорогой в истории.
13 february 2014 г., 13:47
Нижний Тагил в завязке из-за "антиалкогольного постановления", магазины  и рестораны остались без  прибыли Нижний Тагил в завязке из-за "антиалкогольного постановления", магазины и рестораны остались без прибыли
Местные правила продажи алкоголя привели в соответствие с федеральным законодательством. Прилавки пустеют, в ресторанах исчезли винные карты и коктейли. Торговцы и рестораторы решили отстаивать свой бизнес и пишут коллективные письма.
13 february 2014 г., 13:30
Британия предлагает Шотландии выбор между независимостью и фунтом стерлингов Британия предлагает Шотландии выбор между независимостью и фунтом стерлингов
Три ведущие британские партии предлагают запретить Шотландии использовать фунт в качестве своей валюты, если на референдуме шотландцы проголосуют за независимость. Но Эдинбург может использовать фунт даже без согласия Лондона. Как Панама, Сальвадор и Эквадор используют американский доллар без разрешения США.
13 february 2014 г., 12:02
Госслужащим могут вернуть право владения бизнесом Госслужащим могут вернуть право владения бизнесом
Законодатели, правда, обещают ограничить это право условием отсутствия конфликта интересов. Законопроект об этом принят Госдумой в первом чтении. Ко второму чтению депутаты хотят уточнить, что следует понимать под конфликтом интересов.
13 february 2014 г., 11:57
"АвтоВАЗ" потратит 135 млн рублей на выплату компенсационных пособий "АвтоВАЗ" потратит 135 млн рублей на выплату компенсационных пособий
С "АвтоВАЗа" за две недели уволились 360 работников. Планируя к маю масштабные сокращения, автоконцерн предложил своим сотрудникам уйти самим и раньше. Согласившимся уволиться уже в феврале компания готова заплатить 5 среднемесячных зарплат.
13 february 2014 г., 11:14
Генпрокуратуре поручено сдерживать тарифы ЖКХ Генпрокуратуре поручено сдерживать тарифы ЖКХ
Управляющие ЖКХ компании должны будут получать лицензию, а за их злоупотребления Генпрокуратура предлагает ввести уголовную ответственность. Коммунальный сектор - единственный в экономике, где зафиксирован рост скрытых нарушений, признают силовики.
13 february 2014 г., 10:11
Банки готовы кредитовать только надежных заемщиков, а их становится все меньше Банки готовы кредитовать только надежных заемщиков, а их становится все меньше
Взять кредит в банке становится все сложнее: частные банки замораживают кредитование населения, доля одобренных заявок падает. ЦБ еще с конца 2012 года требовал от банков ограничить потребительское кредитование, самое рискованное и дорогое. Требования ЦБ сыграли на руку банкам.
13 february 2014 г., 09:01
Старейшая верфь Германии продана российскому судостроительному заводу Старейшая верфь Германии продана российскому судостроительному заводу
Новые владельцы Sietas обязались увеличить число сотрудников со 120 до 400. Само предприятие продолжит функционировать как судостроительная верфь, по крайней мере, ближайшие восемь лет. По условиям сделки, в него будет вложено 15 миллионов евро.
12 february 2014 г., 20:39
Новая модель госрегулирования: повышать  тарифы на газ и электроэнергию будут без поправки на фактическую инфляцию Новая модель госрегулирования: повышать тарифы на газ и электроэнергию будут без поправки на фактическую инфляцию
Регулярного пересчета прогнозной инфляции на фактическую, отражающую реальный рост потребительских цен, в процессе индексации тарифов госмонополий больше не будет. Минэкономразвития готовит соответствующие предложения на период до 2030 года.
12 february 2014 г., 19:57
Путин заявил об исчерпании потенциала энергоносителей и потребовал найти новые источники экономического роста Путин заявил об исчерпании потенциала энергоносителей и потребовал найти новые источники экономического роста
Президент попросил министра экономического развития предоставить доклад о том, как "идет работа по подготовке долгосрочного макроэкономического прогноза, включая определение резервов экономического развития". Он также констатировал сокращение числа малых предпринимателей в стране.
12 february 2014 г., 17:41