Нефтяная компания ЮКОС заплатила часть налоговых долгов деньгами, полученными от "Сибнефти" Акционеры ОАО "Сибнефть" на общем собрании 12 сентября приняли решение выплатить дивиденды по итогам 2004 года в размере 13,91 рубля на одну акцию, что стало рекордным размером дивидендов за всю историю компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нефтяная компания ЮКОС заплатила часть налоговых долгов деньгами, полученными от "Сибнефти"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Акционеры ОАО "Сибнефть" на общем собрании 12 сентября приняли решение выплатить дивиденды по итогам 2004 года в размере 13,91 рубля на одну акцию, что стало рекордным размером дивидендов за всю историю компании
RTV International
 
 
 
компания ведет переговоры о продаже 53,7% акций литовского нефтеконцерна Mazeikiu nafta
Архив NEWSru.com

Нефтяная компания ЮКОС заплатила часть налоговых долгов деньгами, полученными от "Сибнефти".

ЮКОС перечислил 417 млн долл в счет погашения налоговой задолженности, снизив общий долг по компании до 6,3 млрд долларов. Изначально ЮКОСу были предъявлены претензии на сумму 27,5 млрд долларов, говорится в сообщении.

В пресс-релизе компании подчеркивается, что ЮКОС направил на погашение задолженности по налогам дивидендные выплаты, полученные компанией от владения пакетом акций НК "Сибнефть", передает ИТАР-ТАСС.

ЮКОС по-прежнему владеет 20% акций "Сибнефти", купленными в ходе позднее расторгнутой сделки по слиянию двух компаний. В настоящее время этот пакет находится под арестом.

Акционеры ОАО "Сибнефть" на общем собрании 12 сентября приняли решение выплатить дивиденды по итогам 2004 года в размере 13,91 рубля на одну акцию, что стало рекордным размером дивидендов за всю историю компании, напоминает "Интерфакс". Всего на выплату дивидендов было направлено около 2,33 млрд долларов.

"Коммерсант" отмечает, что это крупнейший за последнее время платеж ЮКОСа в счет погашения налоговых претензий – осенью служба судебных приставов сообщила, что в 2005 году ЮКОС долгов практически не погашал.

Для погашения налоговых претензий и долга перед банками компания собирается продать российские и зарубежные активы на общую сумму 10 млрд долларов. Однако пока этот план практически не осуществим, поскольку все российские активы находятся под арестом по различным искам к ЮКОСу и его менеджерам. Зато арест не наложен на зарубежные активы ЮКОСа, и компания ведет переговоры о продаже 53,7% акций литовского нефтеконцерна Mazeikiu nafta и 49% акций словацкой трубопроводной компании Transpetrol. Правда, если сделки состоятся, вырученные деньги пойдут не в бюджет России, а на погашение задолженности перед зарубежными банками-кредиторами и основным акционером – Group Menatep.