Специальный административный район Гонконг КНР остается территорией с "самой свободной экономикой" в мире
 
 
 
Специальный административный район Гонконг КНР остается территорией с "самой свободной экономикой" в мире
Архив NEWSru.com

Специальный административный район Гонконг КНР остается территорией с "самой свободной экономикой" в мире. Об этом свидетельствуют опубликованные результаты ежегодного исследования, проводимого американским "Фондом наследия", сообщает ИТАР-ТАСС.

Бывший британский анклав, в котором после перехода под юрисдикцию Китая по формуле "одна страна - две системы" остаются крайне благоприятные условия для ведения бизнеса и процветания общества, лидирует в этом рейтинге уже 15-й год подряд.

Рейтинг составляется специалистами на основе расчетов по десяти основным категориям, учитывающим степень экономических, торговых свобод, инвестиционной открытости, вмешательства государства в экономику, фактор коррупции и другие.

"Мы намерены и впредь удерживать положение самой свободной экономики", - заявил сегодня секретарь по финансовым вопросам местной администрации Джон Цзэн, комментируя так называемый "индекс экономической свободы" Гонконга, который авторы доклада оценили в 90 баллов из ста.

Второе место удерживает Сингапур, чей показатель составил 87,1 балла. В пятерку лидеров также вошли Австралия, Ирландия и Новая Зеландия. Потеряв в этом году одну позицию, 6-е место в списке заняли США, за которыми идут Канада, Дания, Швейцария и Великобритания.

Россия с показателем 50,8 балла заняла 146-е место, следуя за Вьетнамом. Материковый Китай получил 53,2 балла и находится на 132 позиции среди 179 стран и территорий мира, охваченных исследованием. Замыкают список Мьянма, Куба, Зимбабве и Северная Корея. По ряду причин авторы доклада не смогли оценить такие страны, как Афганистан, Ирак, Лихтенштейн и Судан.