Россия поднялась на 11-е место в рейтинге экономик мира по объему ВВП
 
 
 
Россия поднялась на 11-е место в рейтинге экономик мира по объему ВВП
NEWSru.com

Россия поднялась с 12-го на 11-е место в рейтинге экономик по объему ВВП за 2017 год, следует из данных Всемирного банка. За год ВВП России, которая обошла в новом списке Южную Корею, в долларовом выражении увеличился с 1,28 трлн долларов до 1,58 трлн долларов. В свою очередь ВВП Южной Кореи хотя и вырос с 1,41 трлн до 1,53 трлн долларов, но оказался ниже российского показателя.

Первое место в рейтинге занимают Соединенные Штаты (19,4 трлн долларов). Вторым стал Китай (12,2 трлн долларов). Тройку лидеров замыкает Япония (4,9 трлн долларов). Затем следуют Германия (3,7 трлн), Великобритания (2,6 трлн), Индия (2,6 трлн), Франция (2,6 трлн), Бразилия (2 трлн), Италия (1,9 трлн) и Канада (1,7 трлн). Таким образом, Россию в списке с большим отрывом опережают три ее партнера по БРИКС - Китай, Индия и Бразилия, отмечает РЬК.

За год в топ-10 произошли два изменения: Индия обошла Францию, поднявшись на шестое место, а Бразилия - Италию, заняв восьмую строчку. Примечательно, что Всемирный банк опирается на официальные данные Росстата, которые включают Крым и Севастополь.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин в рамках нового майского указа поставил задачу России войти в пятерку ведущих стран в рейтинге, оценивающем ВВП по паритету покупательной способности (ППС). До 1 сентября Минэкономразвития и Минфину поручено разработать план по выполнению этой задачи.

По итогам 2017 года Россия увеличила ВВП по ППС в текущих ценах с 3,64 трлн долларов до 3,75 трлн долларов, говорится в исследовании Всемирного банка. Тем не менее, страна осталась на шестой строчке. Пятое место в настоящее время занимает Германия.

По данным Росстата, в 2017 году ВВП России вырос на 1,5%. В 2018 году рост ВВП должен составить 1,9%, в 2019-м - 1,4%, следует и​з последнего макропрогноза Минэкономразвития, сделанного с учетом расширения антироссийских санкций США, задач, поставленных майским указом Путина, а также повышения с 2019 года ставки НДС.