Объем торговли через интернет превысит 72 млрд. долларов Коммерческий бум в сети интернет возвращается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Объем торговли через интернет превысит 72 млрд. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Коммерческий бум в сети интернет возвращается
Архив NTVRU.com
 
 
 
Исследователи отмечают растущий объем продаж в сети интернет-компаний
Архив NTVRU.com

Коммерческий бум в сети интернет возвращается. К такому выводу, как передает РИА "Новости", пришли американские интернет-компании, проведшие исследования прибыльности торговли в глобальной компьютерной сети.

Исследователи прогнозируют, что нынешний год для рынка электронной торговли товарами и услугами в США в целом "впервые станет безубыточным". В 2001 году из 100 американских компаний, ведущих торговлю в интернете, 56 завершили получили прибыль.

В исследовании отмечается, что объемы продаж в интернете увеличились с 42,1 млрд. долл. в 2000 году до 53,1 млрд. в 2001 году, что составляет рост в 21%. По итогам нынешнего года этот показатель дойдет до 72,1 млрд. долл.

Среди других тенденций, которые потенциально будут формировать рынок электронной торговли, исследователи отмечают растущий объем продаж в сети интернет компаний, представляющих традиционный сектор торговли, например сетей крупных магазинов.

Лидирующие же позиции по объемам продаж в сети удерживают представители компьютерной индустрии, книготорговли, компании, продающие билеты на зрелищные мероприятия, музыкальный и кинобизнес, турагентства, продавцы товаров для детей и игрушек, а также бытовой электроники.