NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Швейцария решила смягчить закон о банковской тайне Швейцария решила смягчить закон о банковской тайне
Страна делает это в угоду стандартам, установленным Организацией экономического сотрудничества и развития. Впрочем, Швейцария не намерена полностью отказываться от сохранения секретности банковских вкладов, которая является основой успеха этой страны в финансовом секторе.
13 марта 2009 г., 20:51
Медведев хочет отправить российских безработных на золотые прииски
Медведев хочет отправить российских безработных на золотые прииски
Правительство изучит возможность разрешения золотодобычи гражданам и, возможно, разрешит властям Магаданской области выдавать местным жителям лицензии. Этот вопрос поднял магаданский губернатор, который попросил открыть для граждан "вольный принос" золота.
13 марта 2009 г., 20:09
Армию официальных безработных в России пополнили 43 тысячи человек Армию официальных безработных в России пополнили 43 тысячи человек
Число официально зарегистрированных безработных в России за неделю выросло на 43 тысячи человек и превысило 2 млн 77 тысяч человек, сообщила в пятницу министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.
13 марта 2009 г., 19:23
Российские биржи не испугались очередной пятницы,13 Российские биржи не испугались очередной пятницы,13
Фондовому рынку помог внешний позитив: индексы Азии росли на новостях о планах дополнительного стимулирования экономики в Китае и Японии, нефть в четверг взлетела на 11%.
13 марта 2009 г., 19:02
Toyota приостановит работу завода в России Toyota приостановит работу завода в России
Производство в Петербурге, которое собирает бизнес-седаны Camry, остановится с 30 марта по 6 апреля. В Toyota обясняют такие меры "продолжительной сложной экономической и рыночной ситуацией". Сотрудники в период простоя конвейера будут получать оплату в 2/3 от средней заработной платы.
13 марта 2009 г., 18:21
SAS уволит 9 тысяч сотрудников SAS уволит 9 тысяч сотрудников
Scandinavian Airlines уволит девять тысяч сотрудников, сократит перевозки на 20 процентов, выведет из летного состава 14 лайнеров и продаст непрофильные активы.
13 марта 2009 г., 17:46
Четвертая часть "Русала" заложена в ВЭБе Четвертая часть "Русала" заложена в ВЭБе
Дерипаска заложил почти все свои активы, его долг перед госбанком достиг 7 млрд долларов, но, как считает глава ВЭБ Дмитриев, "правительство не заинтересовано отбирать бизнес у частных собственников".
13 марта 2009 г., 17:22
Люксембург смягчит принцип банковской тайны Люксембург смягчит принцип банковской тайны
Карликовое государство заявило о большей открытости информации вслед за Андоррой и Лихтенштейном, а также Бельгией. Правда, "Люксембург выступает за обмен информацией по требованию, но только в определенных случаях и при наличии четких доказательств", сказал министр казначейства страны.
13 марта 2009 г., 17:02
ФАС разрешила Михаилу Прохорову разжиться "Полюс Золотом" ФАС разрешила Михаилу Прохорову разжиться "Полюс Золотом"
Антимонопольное ведомство приняло решение удовлетворить ходатайство главы группы "Онэксим" Михаила Прохорова о приобретении 73,102% акций с правом голоса ОАО "Полюс Золото". До марта 2009 года по 35% компании принадлежали владельцу холдинга "Интерроса" Владимиру Потанину и Прохорову.
13 марта 2009 г., 16:39
Медведев сравнил нынешнюю рецессию со временами Второй мировой войны Медведев сравнил нынешнюю рецессию со временами Второй мировой войны
В случае критического падения цен на нефть властям России придется ограничивать бюджетные расходы, предупредил президент Медведев. Ранее министр финансов Кудрин предупредил, что и доходы снизятся на 42% от запланированных.
13 марта 2009 г., 16:31
Спад промпроизводства поразил 21 российский регион Спад промпроизводства поразил 21 российский регион
После того, как январь 2009 года показал рекордные падение российской промышленности на 16%, чиновники ухудшили годовой прогноз спада производства до 7,4%. По итогам прошлого года спад охватил 21 из 83 российских регионов.
13 марта 2009 г., 16:01
ЕБРР: Украина – самая уязвимая во время кризиса в Восточной Европе ЕБРР: Украина – самая уязвимая во время кризиса в Восточной Европе
По словам главного экономиста Европейского банка реконструкции и развития, это произошло из-за того, что страна слишком полагалась на небольшое число отраслей промышленности, которые сейчас переживают не лучшие времена. Экономические проблемы ухудшаются тем, что Украина страдает еще и от политического кризиса.
13 марта 2009 г., 15:20
Вице-губернатор Ленинградской области: в мире и в России власть захватили тупоголовые финансисты Вице-губернатор Ленинградской области: в мире и в России власть захватили тупоголовые финансисты
Вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас побывал на заседании антикризисной комиссии и поделился впечатлениями от работы вице-премьеров Игоря Шувалова и Алексея Кудрина: "Чем они руководствуются, когда устраивают всю эту фигню?".
13 марта 2009 г., 15:13
Шувалов объявил об окончании девальвации, бюджет поправят на следующей неделе Шувалов объявил об окончании девальвации, бюджет поправят на следующей неделе
ЦБ не намерен менять границы бивалютного коридора – то есть девальвация национальной валюты фактически завершена. Вице-премьер также сообщил, что российский бюджет оперативно подправят с учетом антикризисных мер и снижением доходов на следующей неделе.
13 марта 2009 г., 14:48
Население Молдавии в ажиотаже скупает валюту Население Молдавии в ажиотаже скупает валюту
Молдавский лей стал падать по отношению к доллару и евро, потеряв за март почти 10% стоимости. Население бросилось к обменным пунктам. Национальный банк Молдавии призвал его "не предпринимать необдуманных действий".
13 марта 2009 г., 14:26
США протестируют Китай на выполнение норм ВТО США протестируют Китай на выполнение норм ВТО
Соединенные Штаты проверят валютную политику Поднебесной. Белый дом разработает четкую и интегрированную схему, которая поможет оценить влияние торговой политики Китая на США. Между тем, как отмечал глава ВТО Паскаль Лами, сейчас протекционизмом занимаются почти все страны.
13 марта 2009 г., 13:59
"КД Авиа" дали долетать до субботы, чтобы узнать, будут ли ее спасать "КД Авиа" дали долетать до субботы, чтобы узнать, будут ли ее спасать
Власти Калининграда еще раз обратились к банку ВТБ с просьбой о кредитовании "КД Авиа". Минтранс еще на сутки продлил ей полеты. По данным Росавиации, кредиторская задолженность предприятия превышает 10 миллиардов рублей.
13 марта 2009 г., 13:44
Кадровый рынок переполнен безработными, но их квалификация не устраивает работодателей Кадровый рынок переполнен безработными, но их квалификация не устраивает работодателей
Кадровый рынок переполнен свободными специалистами. Но искать кандидатов на вакансии стало труднее, говорят работники кадровых служб: у большинства свободных кандидатов сейчас либо недостаточная квалификация, либо недостаточный опыт работы.
13 марта 2009 г., 13:36
Геращенко считает,  что мировой кризис не продлится больше 3-5 лет Геращенко считает, что мировой кризис не продлится больше 3-5 лет
В России кризис закончится только после того, как из рецессии начнут выходить США, считает экс-глава ЦБ. Его положительное значение в том, что придется уходить от прежней экономической политики, неразвитости производства и зависимости от мировых цен на нефть - которые едва ли в будущем снова превысят 40 долларов за баррель.
13 марта 2009 г., 13:12
Лондонская биржа выпала из числа богатейших британских компаний Лондонская биржа выпала из числа богатейших британских компаний
Лондонскую биржу - старейшую европейскую биржевую площадку, исключили из "золотой сотни" - списка 100 крупнейших компаний Великобритании. С 23 марта из-за потерь в капитализации она будет включена в расчет более широкого индекса FTSE 250.
13 марта 2009 г., 12:03
Скорость падения экономики РФ  может увеличиться за счет сжатия сферы услуг
Скорость падения экономики РФ может увеличиться за счет сжатия сферы услуг
По предварительным данным, в феврале состояние российской экономики ухудшилось. Падение ВВП ускорилось, причем теперь главным "локомотивом" спада является не промышленность, а сфера услуг.
13 марта 2009 г., 11:21
На Кавказе кредиты решили выдавать с разрешения старейшин – их сложнее обмануть, чем банки На Кавказе кредиты решили выдавать с разрешения старейшин – их сложнее обмануть, чем банки
В Карачаево-Черкесии нашли способ отделить хороших заемщиков от плохих: к работе банковских служб подключили совет старейшин. Первым такой способ взял на вооружение Россельхозбанк, которые ранее остановил выдачу кредитов из-за всплеска неплатежей.
13 марта 2009 г., 10:56
Лучше всего во время кризиса продаются консервы и презервативы Лучше всего во время кризиса продаются консервы и презервативы
Журнал Time исследовал, как изменились за время кризиса покупки американцев. Они стали больше покупать продуктов, чтобы готовить дома, экономя на ресторанах. И меньше приобретать фотоаппараты - чтобы потом не вспоминать о плохих временах.
13 марта 2009 г., 10:39
Задержаны подозреваемые в незаконной "обналичке"  1 млрд рублей 
Задержаны подозреваемые в незаконной "обналичке" 1 млрд рублей
МВД России пресекло деятельность организованной преступной группы, участники которой, в составе девяти человек, предлагали коммерческим предприятиям различные схемы ухода от уплаты налогов.
13 марта 2009 г., 10:29
Экономику КНР подогреют горячими сердцами китайцев. Но правительство тоже поможет Экономику КНР подогреют горячими сердцами китайцев. Но правительство тоже поможет
Премьер КНР провел в Пекине пресс-конференцию, где, среди прочего заявил, что экономику делают теплой горячие сердца, и выразил надежду, что все китайцы своими сердцами помогут стране. Новый пакет мер по экономическому стимулированию на подходе.
13 марта 2009 г., 10:20
Обама: экономический кризис не так ужасен, как нам кажется Обама: экономический кризис не так ужасен, как нам кажется
План спасения американской экономики президента Обамы встречает непонимание даже у его сторонников. Однако Обама жестко защищает свой проект, утверждая, что состояние экономики "не так плохо", и его план ускорит ее восстановление.
13 марта 2009 г., 10:00
"Сбербанк"  продолжает  ужесточать  требования к заемщикам "Сбербанк" продолжает ужесточать требования к заемщикам
Банк вновь меняет условия розничного кредитования - теперь в банке можно будет получить кредит, если доходы заемщика подтверждены справкой по форме налоговой инспекции. Ранее банк принимал справки по собственной форме, где могли учитываться неофициальные доходы заемщика.
13 марта 2009 г., 09:41
"Альфа-групп" готова обанкротить Олега Дерипаску "Альфа-групп" готова обанкротить Олега Дерипаску
Альфа-банк, которому компании "Базэла" должны около 1 млрд долларов, подал к ним с десяток исков. Претензии посыпались на компании Дерипаски одна за другой в России и за границей. "Альфа" последовательно требует все, до копейки, не давая поблажек.
13 марта 2009 г., 09:07
Эксперты: долги российских компаний могут разогнать инфляцию и ослабить рубль еще на 20% Эксперты: долги российских компаний могут разогнать инфляцию и ослабить рубль еще на 20%
В четверг рубль снизился к обеим валютам, и на рынке вновь растут девальвационные ожидания. По данным Альфа-банка, рост просроченных кредитов российских компаний и последующее за ним вливание государственных денег в банковский сектор может усилить давление на рубль.
13 марта 2009 г., 08:31
В Лондоне встретятся  министры финансов стран G-20. Россия будет настаивать на реформе МВФ В Лондоне встретятся министры финансов стран G-20. Россия будет настаивать на реформе МВФ
На встрече главы минфинов обсудят в первую очередь реформу международных финансовых учреждений. В частности, США полагают, что выходу из кризиса будут способствовать увеличение ресурсов МВФ и усиление надзора за финансовыми рынками и крупнейшими компаниями.
13 марта 2009 г., 07:58
Вице-президент США встретился в Белом доме с делегацией РСПП Вице-президент США встретился в Белом доме с делегацией РСПП
В ходе беседы обсуждались перспективы оживления двустороннего экономического сотрудничества. РСПП представлял его президент Александр Шохин, а также известные российские бизнесмены Виктор Вексельберг, Владимир Якунин, Захар Смушкин, Олег Вьюгин и другие.
13 марта 2009 г., 03:05