Центробанк перестал чеканить монеты меньше рубля В прошлом году Центробанк не чеканил монеты номиналом ниже рубля, заявили в пресс-службе Банка России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центробанк перестал чеканить монеты меньше рубля
Архив NEWSru.com
 
 
 
В прошлом году Центробанк не чеканил монеты номиналом ниже рубля, заявили в пресс-службе Банка России
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
 
 
 
Кроме того, часть монет оседает на руках у граждан и не возвращается в оборот. По данным ЦБ, на руках у населения может находиться мелочь на сумму около 5 млрд рублей
Архив NEWSru.com

В прошлом году Центробанк не чеканил монеты номиналом ниже рубля, заявили в пресс-службе Банка России. По данным регулятора за прошлый год, которые приводят "Известия", в обращении находилось мелочи на общую сумму около 6,6 млрд рублей, чего достаточно для обеспечения наличных платежей.

Кроме того, часть монет оседает на руках у граждан и не возвращается в оборот. По данным ЦБ, на руках у населения может находиться мелочь на сумму около 5 млрд рублей. Так, житель Кирова выплатил приставам долг в 42 тысячи рублей мелочью. Отказ от производства монет оборачивается для Центробанка экономией в миллиарды рублей.

В 2018 году, следует из данных Банка России, в обращении находились монеты достоинством в одну копейку на 72,8 млн, пятикопеечные - на 288,5 млн, монеты в 10 копеек составляли сумму чуть более 2,5 млрд, а 50 копеек - около 3,6 млрд рублей. Причем в сравнении с 2017-м этот показатель почти не изменился.

В 2008 году ЦБ обратился в Госдуму, Минфин и Национальный банковский совет с предложением отказаться от монет номиналом в одну и пять копеек. Тогда же стало известно, что большинство россиян положительно относится к этой идее. Однако чиновники заявили, что мелкие деньги учитываются в том числе в ценах лекарств, и округление может быть болезненным для социально незащищенных слов населения и может разогнать инфляцию.

Тем не менее с 2012 года Центробанк перестал чеканить монеты достоинством в одну и пять копеек. Бывший первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский неоднократно говорил, что производство мелочи номиналом ниже рубля убыточно. Центробанк и Гознак не раскрывают стоимость производства монет, однако, по оценкам специалистов, она в несколько раз превышает номинал. В 2018 году не чеканились уже и другие мелкие монеты до рубля.

Отказываться от обращения мелких денег ЦБ не собирается. По мнению экспертов, число монет в обращении будет уменьшаться естественным путем за счет роста количества безналичных платежей и округления необходимых сумм при расчетах.

Имеющуюся дома мелочь предлагается использовать при покупках в магазине, где обязаны принимать деньги любого номинала, а также сдать ее в в банк, рассортировав по номиналу. В некоторых магазинах столичного региона установлены специальные терминалы по приему наличной мелочи, также ее можно отдать на благотворительность.