МЧС требует распространить закон об ОСАГО на катера и яхты
 
 
 
МЧС требует распространить закон об ОСАГО на катера и яхты
Вести-Москва

МЧС намерено ввести в России аналог ОСАГО для владельцев маломерных судов - катеров и яхт. По данным спасателей, количество зарегистрированных "маломерок" уже превысило 1 млн, и вопрос разработки закона об ОСАГО на воде "стоит достаточно остро". Российский союз автостраховщиков (РСА) предлагает спустить "автогражданку" на воду поправками к закону об ОСАГО, в Минфине же считают, что сухопутное ОСАГО не подойдет владельцам плавучих средств. Страховщики пока относятся к инициативе МЧС без энтузиазма - больших сборов от обязательного страхования на водах не ожидается, пишет в четверг "Коммерсант".

Заместитель главы Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Владимир Пучков провел совещание по вопросам законопроектной деятельности министерства, на котором предложил разработать закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности маломерных судов". "В России зарегистрировано уже порядка 1 млн 200 тысяч маломерных судов, а потому вопрос об ОСАГО на воде стоит достаточно остро", - говорится в сообщении на сайте министерства. Как сообщили изданию в пресс-службе МЧС, это "перспективные планы", поэтому о деталях "водного" ОСАГО говорить пока рано.

Согласно правилам плавания по внутренним водным путям РФ, утвержденным приказом Минтранса России от 14 октября 2002 года N 129, маломерным считается "самоходное судно валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн с главным двигателем мощностью менее 55 кВт (75 л. с.) или с подвесными моторами независимо от мощности". К маломерным судам также относят парусные несамоходные суда валовой вместимостью менее 80 регистровых тонн, а также гребные лодки грузоподъемностью 100 и более килограммов, байдарки грузоподъемностью 150 и более килограммов и надувные суда грузоподъемностью 225 и более килограммов.

Для страхового сообщества инициатива МЧС стала неожиданностью. "С нами это никто не обсуждал, - заявил директор по методологии РСА Владимир Козлов, - но могу сказать, что распространить ОСАГО на воду можно гораздо более простым способом".

По его словам, в Италии, к примеру, владельцы маломерных судов изначально попадают под действие закона местного ОСАГО. "Можно внести поправки в действующий закон и таким образом обеспечить страховкой владельцев небольших яхт, катеров и скутеров", - говорит он. По словам же заместителя директора департамента финансовой политики Минфина Веры Балакиревой, идея МЧС имеет смысл, так как маломерные суда являются "источниками повышенной опасности". "Но ничего не меняя в ОСАГО, распространить его на воду невозможно,— уверена она. - Этот вид ориентирован на дорожное движение".

"Никакой статистики столкновения на воде маломерных судов пока нет, - заявил глава управления страхования судов и ответственности судовладельцев "Ингосстраха" Сергей Трубицин. - На Западе те, кто покупают яхты или разъездные катера, обычно сами страхуют свою ответственность, чтобы на выходе не задеть стоящую luxury-яхту". У нас же, по его словам, владельцы маломерных судов редко страхуют свою ответственность.

"Хотя по такой категории, как скутеры, это делать надо, - убежден Трубицин.— Их водители часто лихачат, пересекают дорогу пловцам". "Владельцы маломерных судов страхуют ответственность редко, и видимой острой необходимости в этих вещах нет, - полагает заместитель гендиректора "РЕСО-Гарантии" Алексей Тимофеев. - Им это не так необходимо, как ОСАГО автомобилисту. Судите сами: раз в месяц выйти на яхте и каждый день ездить на работу на машине. Есть разница?"

По словам страховщиков, для понимания необходимости проекта МЧС надо узнать статистику аварий на воде с участием маломерных судов и понять, из каких соображений МЧС вообще решило инициировать новый вид обязательного страхования. Отсутствие энтузиазма компаний по этому поводу отчасти можно объяснить тем, что частота аварий на воде гораздо ниже, чем на дорогах, соответственно тарифы на ОСАГО для "маломерок" должны быть существенно ниже тарифов обычного ОСАГО.

Даже если представить, что стоимость водной "автогражданки" будет равна среднему взносу по ОСАГО в РФ - 2 тысячи рублей, совокупный объем премий на потенциальном рынке - 2,4 млрд рублей. Тем временем страховщики же только за девять месяцев 2008 года собрали по статистике РСА 59,54 млрд рублей по ОСАГО.