Минэкономразвития рассказало, как будет развиваться российская экономика в ближайшие три года Возглавляемое Андреем Белоусовым МЭР обнародовало трехлетний прогноз социально-экономического развития России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минэкономразвития рассказало, как будет развиваться российская экономика в ближайшие три года
Moscow-Live.ru
 
 
 
Возглавляемое Андреем Белоусовым МЭР обнародовало трехлетний прогноз социально-экономического развития России
Russian Look
 
 
 
По сравнению со сценарными условиями понижен также прогноз роста реальных доходов населения и реальной заработной платы. По новой оценке, в следующем году рост реальной заработной платы составит 3,7% вместо 5,4% представленных ранее
Архив NEWSru.com

Возглавляемое Андреем Белоусовым МЭР обнародовало трехлетний прогноз социально-экономического развития России. Согласно ему, в ближайшие три года основные макроэкономические показатели будут показывать умеренный рост. Наиболее оптимистичный прогноз - по темпам роста инвестиций в основной капитал. Правда, именно его эксперты поставили под сомнение, а сам прогноз называют одной из завершающих стадий перед принятием бюджета, пишет РБК daily.

В своем трехлетнем прогнозе МЭР опирается на умеренно оптимистичный вариант. Согласно ему, рост ВВП в 2013-2015 годах прогнозируется на уровне 3,7-4,5% в год. Для сравнения, в текущем году, по словам Белоусова, ведомство ожидает роста ВВП до 3,5%. В целом по сравнению с предыдущими оценками прогноз роста ВВП на последующие три года понижен на 0,1-0,2 п.п. "В основном за счет снижения оценок физического роста экспорта", - объясняется в тексте документа.

Однако довольно негативен прогноз на следующий год относительно индекса потребительских цен. Так, целевой диапазон инфляции в декабре 2013 года повышен с 4,5-5,5% до 5-6%. В еще большей степени повышена оценка среднегодовой инфляции в 2013 году - с 6,2 до 7,1%. В 2014-2015 годы индекс потребительских цен прогнозируется на уровне 5,4 и 4,9%. Что касается средней цены на нефть Urals, то в 2013 году она прогнозируется на уровне 97 долларов за баррель, в 2014 и 2015 годах - 101 и 104 доллара соответственно.

По сравнению со сценарными условиями понижен также прогноз роста реальных доходов населения и реальной заработной платы. По новой оценке, в следующем году рост реальной заработной платы составит 3,7% вместо 5,4% представленных ранее. Оценка реальных располагаемых доходов понижена на 0,8 п.п., до 3,7%. Основные причины изменений - значительное повышение среднегодовой инфляции в 2013 году и уменьшение оценок запланированного повышения заработной платы бюджетников.

Реальный рост экспорта в последующие три года снижен на 1-1,5 процентных пункта в год. Главным образом это вызвано с уменьшением прогноза экспорта газа, который не компенсируется экспортом других товаров. Европейская экономика находится в состоянии стагнации, при этом конкуренция на газовом рынке резко усилилась, говорится в документе. Так, к примеру, к 2015 году объемы ожидаемых экспортных поставок газа снижены более чем на 17% по отношению к предыдущим оценкам (с 253 млрд до 209 млрд куб. м). Объем добычи газа к 2015 году снижен с 755 млрд до 706 млрд куб. м.

Изменен прогноз и по объемам импорта. Так, в 2015 году оценка стоимостных объемов товарного импорта уменьшена на 45 млрд долл., до 440 млрд долларов. Значительная стагнация ожидается в области промпроизводства. В ближайшие три года рост прогнозируется на уровне 3,7% (против 3,6% в 2012 году).

Однако инвестиции в основной капитал, согласно прогнозу министерства, должны заметно вырасти. Так, в 2012 году прирост инвестиций оценивается в 5,5%, в 2013 году - в 7,2%, в 2014-м - в 7,3%, в 2015-м - в 7,8%. Правда, оптимизм ведомства в отношении этих цифр эксперты не разделяют. "Для такого роста инвестиций мало оснований. Сложно представить на фоне продолжающегося оттока капитала столь резкое ускорение. Для этого нужны значительные структурные изменения", - считает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

"Господдержки по инвестициям не наблюдается. Более того, не видно, чтобы крупные компании заявляли о больших инвестиционных планах. Наоборот, в частности, "Газпром" говорил, что не будет заниматься новыми месторождениями", - соглашается ведущий эксперт Центра развития ГУ-ВШЭ Андрей Чернявский. В целом данный прогноз эксперты называют последним перед принятием бюджета, а необходимости в принятии "кризисного" варианта бюджета не видят. Согласно самому негативному варианту макроэкономического прогноза, рост ВВП в 2013 году составит не более 0,5%, роста реальной заработной платы не будет, а средняя цена на нефть составит 80 долларов за баррель.