NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Руководителям проблемных банков могут ограничить выезд из России Руководителям проблемных банков могут ограничить выезд из России
В ходе встречи с председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной президент сообщил, что даст правительству и правоохранительным органам соответствующее поручение. Набиуллина пожаловалась, что банкиры в большинстве случаев выезжают туда, куда уже выведены их активы.
13 сентября 2016 г., 17:37
Саудовская Аравия вернула себе первое место в мире по нефтедобыче, обогнав США Саудовская Аравия вернула себе первое место в мире по нефтедобыче, обогнав США
Это следует из доклада Международного энергетического агентства. США удерживали первое место по добыче нефти с апреля 2014 года благодаря сланцевому буму. В этом году с мая по август добыча нефти в Саудовской Аравии выросла до рекордных показателей.
13 сентября 2016 г., 16:58
Нефть дешевеет после нового прогноза МЭА Нефть дешевеет после нового прогноза МЭА
Международное энергетическое агентство снизило прогноз роста спроса на нефть в 2016 и 2017 годах. Предложение нефти на мировом рынке будет превышать спрос минимум до конца первого полугодия 2017 года, считают аналитики этой организации.
13 сентября 2016 г., 15:51
Опрошенные Bloomberg эксперты призвали Россию сократить  военные расходы в пользу школ и больниц Опрошенные Bloomberg эксперты призвали Россию сократить военные расходы в пользу школ и больниц
Другие крупные развивающиеся страны вроде Бразилии и ЮАР сейчас тратят на образование и медицину почти вдвое больше, чем Россия, напоминает агентство. Только 20% или меньше опрошенных рекомендуют увеличить социальные, коммунальные и оборонные статьи госрасходов.
13 сентября 2016 г., 14:14
Россельхознадзор пригрозил запретом на ввоз цитрусовых из Египта Россельхознадзор пригрозил запретом на ввоз цитрусовых из Египта
Такие меры могут быть приняты, чтобы "избежать заноса и распространения на территории РФ карантинных объектов". Ранее Египет, входящий в число крупнейших покупателей российского зерна, ввел требования, делающие невозможными поставки российской пшеницы в эту страну.
13 сентября 2016 г., 12:40
ЦБ РФ отозвал лицензию у московского "Роспромбанка" ЦБ РФ отозвал лицензию у московского "Роспромбанка"
По величине активов банк на 1 сентября "Роспромбанк" занимал 323 место в банковской системе РФ. По заявлению регулятора, он проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в активы низкого качества.
13 сентября 2016 г., 11:25
"Коммерсант": РЖД предлагает грузоотправителям жить по принципу "бери или плати" "Коммерсант": РЖД предлагает грузоотправителям жить по принципу "бери или плати"
В обмен на обязательства грузоотправителей по перевозке фиксированных объемов грузов транспортная монополия готова предоставлять приоритетный доступ к инфраструктуре, а средства тратить на ее развитие. Опрошенные изданием эксперты указывают на неоднозначность этой инициативы.
13 сентября 2016 г., 10:46
Москва готовится к многолетнему падению спроса на российский газ в странах ЕС Москва готовится к многолетнему падению спроса на российский газ в странах ЕС
Это следует из проекта "Стратегии развития минерально-сырьевой базы РФ до 2030 года", опубликованного на сайте Роснедр. Ее авторы считают, что падение спроса на российский газ в ЕС затянется на десятилетия из-за политических сложностей и притока сжиженного природного газа.
13 сентября 2016 г., 10:09
Россия обеспечена разведанными запасами легкодобываемой нефти всего на 20 лет Россия обеспечена разведанными запасами легкодобываемой нефти всего на 20 лет
При этом доля трудноизвлекаемых запасов нефти в стране в последние годы серьезно выросла и достигла 65% от общего объема. Такие данные приводятся в проекте стратегии развития минерально-сырьевой базы РФ до 2030 года, размещенном на сайте Роснедр.
12 сентября 2016 г., 18:32
РСТ:  из-за закрытия Турции и Египта у туристов из РФ сменились приоритеты РСТ: из-за закрытия Турции и Египта у туристов из РФ сменились приоритеты
По итогам первого полугодия в первую десятку самых популярных стран вошли Таиланд, Испания, Китай, Кипр, Германия, Италия, Греция, ОАЭ, Тунис, Болгария. Лидирует по росту турпотока из РФ Тунис, где отмечена положительная динамика в 671% по сравнению с 2015 годом.
12 сентября 2016 г., 17:22
Россиянам пообещали дальнейшее падение реальных доходов Россиянам пообещали дальнейшее падение реальных доходов
Падение реальных расходов одних экономических субъектов ведет к падению доходов других, а последние, сокращая потребление, стимулируют дальнейшее падение доходов первых. Так пишут эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства, созданного в прошлом году в качестве альтернативы иностранным агентствам.
12 сентября 2016 г., 15:31
"Коммерсант": в России не спадает волна банкротств компаний, не вынесших  трудностей 2014 года "Коммерсант": в России не спадает волна банкротств компаний, не вынесших трудностей 2014 года
Проанализировав финансовые показатели ликвидированных компаний в период перед банкротством - с 2012 по 2014 год (последний, в котором есть финансовая отчетность по всем рассматриваемым компаниям), аналитики ЦМАКП констатируют: независимо от размера бизнеса к ликвидации приводит устойчивое снижение рентабельности активов.
12 сентября 2016 г., 14:01
Счетная палата:  в  30% банков, докапитализированных государством, обнаружено снижение капитала Счетная палата: в 30% банков, докапитализированных государством, обнаружено снижение капитала
Об этом рассказала журналистам председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова после подведения на коллегии ведомства итогов программы докапитализации банков через ОФЗ в первом полугодии. При этом она считает, что программа уже принесла эффект для экономики.
12 сентября 2016 г., 12:13
Минэкономразвития может  поменять антитабачный закон "в интересах предпринимателей" Минэкономразвития может поменять антитабачный закон "в интересах предпринимателей"
Ассоциация "Табакпром" пожаловалась, что ограничения, которые постепенно вводились начиная с 2014 года, существенно сократили места для курения в ресторанах и кафе, кроме того, была запрещена продажа сигарет в ларьках, что привело к уменьшению их количества в два раза.
12 сентября 2016 г., 10:07
"Коммерсант":  ЦБ готов обсуждать отмену согласия заемщика на запрос кредитной истории "Коммерсант": ЦБ готов обсуждать отмену согласия заемщика на запрос кредитной истории
Письмо с таким предложением направило в Центробанк банковское сообщество. Регулятор, по сведениям источников издания, ждет от участников рынка более обоснованной аргументации. Но там признают, что получение согласия в значительной степени превратилось в формальность, поскольку без него банки все равно кредит не выдадут.
12 сентября 2016 г., 08:26