В пятницу 11 августа в 17:00 по лондонскому времени (20:00 по московскому) истек срок приема заявок на переоформление долгов бывшего СССР Лондонскому клубу в новые еврооблигации РФ. Об этом сообщило РИА "Новости" со ссылкой на Минфин РФ.

Договоренность о списании части долга бывшего СССР Лондонскому клубу кредиторов в размере 31,8 млрд. долларов и переоформлении оставшейся части долга в еврооблигации с окончательными сроками погашения в 2010 и 2030 годах была достигнута в феврале этого года.

К вечеру пятницы, 11 августа, объем заявок достиг 95% от подлежащих обмену долгов. Правительством было принято решение продлить срок обмена до 17 августа, чтобы дать возможность принять участие в обмене небольшому числу кредиторов, не успевших вовремя направить свои заявки агенту по обмену.

По словам Вольфгана Вендта из Deutsche Bank, являющегося председателем Консультативного комитета Лондонского клуба, "объявленные сегодня результаты подтверждают желание кредиторов нормализовать свои отношения с Россией".