Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ОАО "Российские железные дороги" к РФ в лице министерства финансов и Федерального агентства железнодорожного транспорта о взыскании 4,9 миллиарда рублей
 
 
 
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ОАО "Российские железные дороги" к РФ в лице министерства финансов и Федерального агентства железнодорожного транспорта о взыскании 4,9 миллиарда рублей
Moscow-Live.ru

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ОАО "Российские железные дороги" к РФ в лице министерства финансов и Федерального агентства железнодорожного транспорта о взыскании 4,9 миллиарда рублей. Иск поступил в суд 7 мая, к производству он еще не принят, сообщает агентство РАПСИ.

Иск связан с компенсацией выпадающих доходов из-за льготного тарифа для пригородных пассажирских компаний. С 2011 года поменялось финансирование электричек, и власти перестали полностью возмещать убытки от пригородных перевозок. Перевозки заказывают региональные власти, а РЖД предоставляет железнодорожную инфраструктуру и электрички.

В 2011 году федеральная субсидия составила 25 млрд рублей, а расходы РЖД на инфраструктуру составили 29,8 млрд рублей. На сумму выпадающих доходов - 4,8 млрд рублей - и предъявлен иск, пишут "Известия".

Несколько судебных разбирательств между РЖД и Минфином с крупными суммами исковых требований уже ведутся. В марте суд первой инстанции решил взыскать с Минфина в пользу РЖД 7 миллиардов рублей в качестве компенсации выпавших доходов за перевозку льготников в 2009 году. Это решение обжаловано в апелляции.

Также обжаловано и пока не вступило в законную силу решение о взыскании с РФ в пользу РЖД 1,7 миллиарда рублей за перевозку льготников в 2010 году.

"Дочка" РЖД - Федеральная пассажирская компания в суде первой инстанции взыскала почти 9 миллиардов рублей в качестве компенсации убытков, возникших у нее вследствие осуществления перевозок пассажиров в 2011 году по регулируемым тарифам в плацкартных и общих вагонах.

Напомним, РЖД и регионы так и не смогли договориться о бюджетных компенсациях за пригородные перевозки: монополия не получила от большинства субъектов федерации гарантий о субсидиях в 2014 году. В результате в январе уже отменены 144 пригородных поезда, а до конца марта могут остановить еще столько же.