Россия в 2002 году выделит Белоруссии кредит на сумму до 70 млн. долларов, заявил Алексей Кудрин Финансовые средства будут направлены на поддержание курса национальной валюты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия в 2002 году выделит Белоруссии кредит на сумму до 70 млн. долларов, заявил Алексей Кудрин
Архив НТВ.ru
 
 
 
Финансовые средства будут направлены на поддержание курса национальной валюты
Архив НТВ.ru
 
 
 
В будущем рубль станет общей денежной единицей для двух государств
Архив НТВ.ru

Россия планирует предоставить кредит Белоруссии в 2002 году на сумму от 40 млн. долларов до 70 млн. долларов на поддержание курса национальной валюты, сообщил вице-премьер РФ, министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, выделение этого кредита предусмотрено в подготовленном Минфином проекте бюджета на 2002 год в разделе предоставления кредитов странам СНГ.

Межправительственные российско-белорусские соглашения, согласно которым Россия предоставит кредит Белоруссии в размере 4,5 млрд. рублей на создание фонда по стабилизации национальной белорусской валюты, а также 100 млн. долларов США для сбалансирования платежного баланса Белоруссии, были подписаны в прошлом году. Первый транш этого кредита в размере 30 миллионов долларов уже был предоставлен в декабре 2000 года.

В соответствии с подписанными тогда документами российский рубль должен стать денежной единицей Белоруссии и России с 2005 года. Предусматривается, что в будущем рубль станет общей денежной единицей для двух государств.