Выдача частот замораживается до конца следующего года, или до развертывания в России сетей цифрового телевидения Частоты еще могут получить вещатели, подавшие заявки на их выделение до этого срока
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выдача частот замораживается до конца следующего года, или до развертывания в России сетей цифрового телевидения
НТВ
 
 
 
Частоты еще могут получить вещатели, подавшие заявки на их выделение до этого срока
НТВ
 
 
 
Уже используемые аналоговые частоты телекомпании должны освободить до 31 декабря 2014 года
НТВ

Госкомиссия по радиочастотам предлагает приостанавить "дальнейшее выделение полос радиочастот для разработки, модернизации и применения на территории РФ радиопередающих устройств аналогового телевизионного вещания". Приостанавливается и выделение частот для цифрового вещания. Выдача частот замораживается до конца следующего года, или до развертывания в России сетей цифрового телевидения.

Решение ГКРЧ может вступить в силу с 17 декабря. Частоты еще могут получить вещатели, подавшие заявки на их выделение до этого срока. Уже используемые аналоговые частоты телекомпании должны освободить до 31 декабря 2014 года.

Идея прекратить выдачу частот принадлежит Мининформсвязи, сообщает "Коммерсант" . Ранее в ведомстве Леонида Реймана говорили лишь об ограничениях на выдачу ресурса для аналогового вещания.

Выдача таких частот прекратится в этом году, а уже использующиеся будут изъяты до конца 2012 года. В министерстве считают, что отсутствие аналоговых частот будет стимулировать вещателей переходить на цифровые стандарты. Бюджет программы перехода на цифру, по оценкам министерства, может составить 357,8 млрд рублей, из которых 96 млрд - бюджетные.

По оценкам Мининформсвязи, переход российского ТВ на "цифру" должен завершиться к 2015 году. По мнению представителей ФГУП "Российские телерадиовещательные сети" (РТРС), решение может затруднить развитие сети в регионах. Пострадает главным образом ВГТРК, которая в 2008 году должна была запустить 1,5 тысяч аналоговых передатчиков для канала "Спорт", 500 - для "Культуры". Без выделения частот в 2008 году каналы ВГТРК не смогут охватить аудиторию, превышающую 10 млн зрителей.