NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Силуанов: Россия не обещала Белоруссии компенсаций за налоговый маневр Силуанов: Россия не обещала Белоруссии компенсаций за налоговый маневр
В Москве считают налоговый маневр в нефтегазовой отрасли, "внутренним делом РФ", пояснил первый вице-премьер - министр финансов. Россия и Белоруссия с начала ноября обсуждают механизм компенсации белорусской стороне выпадающих доходов бюджета из-за российского налогового маневра в нефтяной отрасли.
14 декабря 2018 г., 21:37
Отток капитала из России в 2018 году в ЦБ оценили в 54 млрд долларов Отток капитала из России в 2018 году в ЦБ оценили в 54 млрд долларов
"По итогам второго полугодия, когда мы приостановили покупки валюты в рамках бюджетного правила, это соотношение перевернулось. При текущем счете 63 млрд мы ожидаем вывоза капитала в 54 млрд и накопление валютных резервов лишь в 8 млрд долларов", - рассказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
14 декабря 2018 г., 18:35
ЦБ повысил ключевую ставку до 7,75% годовых ЦБ повысил ключевую ставку до 7,75% годовых
Это уже второе повышение ключевой ставки за последние три месяца, хотя до этого она не росла с 2014 года. Решения Центробанка продиктованы опасениями новых санкций, а также возможным дальнейшим снижением цен на нефть. Поэтому в ЦБ решили действовать "на упреждение".
14 декабря 2018 г., 14:00
Европарламент вслед за конгрессом США принял резолюцию против строительства "Северного потока - 2" Европарламент вслед за конгрессом США принял резолюцию против строительства "Северного потока - 2"
Депутаты Европарламента осуждают строительство трубопровода "Северный поток - 2" в обход Украины, поскольку это политический проект, который представляет угрозу европейской энергетической безопасности", говорится в сообщении. Европарламентарии также призвали Россию гарантировать свободу судоходства в Керченском проливе.
13 декабря 2018 г., 13:01
Сбербанк ухудшил прогнозы по курсу рубля на ближайшие годы Сбербанк ухудшил прогнозы по курсу рубля на ближайшие годы
В августе Сбербанк повысил прогноз среднего курса доллара до 66,5 рубля с 62,5 рубля в 2019 году, до 67 рублей с 63 рублей - в 2020 году. Теперь же, согласно прогнозам Сбербанка, средний курс доллара в 2019-2020 годах может колебаться на уровне 65-70 рублей.
12 декабря 2018 г., 15:31
Цены в РФ за год выросли на 5%, если судить по салату "Оливье" Цены в РФ за год выросли на 5%, если судить по салату "Оливье"
По версии Клуба деловой журналистики при Росстате, этот салат сейчас в среднем обойдется в 313 рублей за килограмм. Подорожание коснулось и овощей, и других продуктов. При этом эксперты Национального союза производителей плодов и овощей утверждают, что "Оливье" в преддверии Нового года обойдется россиянам на 1 рубль дешевле, чем год назад.
11 декабря 2018 г., 19:35
Bloomberg: Китай готов снизить пошлины на импорт автомобилей из США Bloomberg: Китай готов снизить пошлины на импорт автомобилей из США
1 декабря президент США и председатель КНР во время встречи на саммите G20 договорились постараться достичь заключения нового торгового соглашения за 90 дней. По данным информированных источников агентства, предложение о снижении пошлин на американские автомобили внесено на рассмотрения Госсовета КНР и будет рассмотрено в ближайшие дни.
11 декабря 2018 г., 17:44
МРОТ повысится на 117 рублей с 2019 года МРОТ повысится на 117 рублей с 2019 года
Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет повышен до уровня прожиточного минимума в 11 280 рублей. Повышение МРОТ затронет 3,7 миллиона россиян, а поднятие зарплаты бюджетникам до прожиточного уровня обойдется государству в 5 миллиардов рублей.
11 декабря 2018 г., 15:49
Московский кредитный банк стал лауреатом премии Cbonds Awards - 2018 Московский кредитный банк стал лауреатом премии Cbonds Awards - 2018
Вручение наград состоялось в Санкт-Петербурге на гала-ужине в честь закрытия XVI Российского облигационного конгресса. Московский кредитный банк победил в номинации "Прорыв года".
11 декабря 2018 г., 13:05
РЕКЛАМА
Центробанк выпустил 25-рублевую монету в честь юбилея российской Конституции (ФОТО) Центробанк выпустил 25-рублевую монету в честь юбилея российской Конституции (ФОТО)
На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение раскрытой книги с рисунком герба РФ на левой странице и надписью "Конституция Российской Федерации" на правой странице. Диаметр монеты - 27 миллиметров, тираж - 1 млн штук.
10 декабря 2018 г., 15:26
Участники ОПЕК+ договорились  о снижении добычи на 1,2 млн б/с, из них 800 тыс. возьмут на себя страны ОПЕК Участники ОПЕК+ договорились о снижении добычи на 1,2 млн б/с, из них 800 тыс. возьмут на себя страны ОПЕК
Накануне переговоры зашли в тупик из-за ситуации вокруг Ирана. Теперь объявлено, что соглашение не предполагает исключений из сделки ни для одной из стран, однако некоторые страны могут иметь "свои соображения". Иран добился по сути исключения из договоренности, после чего министр нефти этой страны немедленно покинул конференцию.
7 декабря 2018 г., 18:55
ЦБ РФ готовится к "финансовой блокаде", выпустив рекомендации для малых банков ЦБ РФ готовится к "финансовой блокаде", выпустив рекомендации для малых банков
Банкам рекомендуют заключить "страховочный" договор с крупным банком, выступающим в роли дублера-спонсора. С его помощью, по расчетам ЦБ, банки смогут вести расчеты даже в том случае, если их основной банк-спонсор будет отключен от платежных систем.
7 декабря 2018 г., 12:18
Участники ОПЕК+ не достигли консенсуса по снижению нефтедобычи Участники ОПЕК+ не достигли консенсуса по снижению нефтедобычи
Важная роль в достижении соглашения отведена России, однако министр энергетики покинул совещание в Вене, чтобы обсудить нефтяные вопросы с Путиным в Петербурге. Саудовская Аравия хочет, чтобы Москва сократила добычу на 300 тыс. баррелей в сутки, но для России это слишком много.
6 декабря 2018 г., 22:26
Россияне готовятся к тратам на Новый год бережливо и без прошлогоднего оптимизма, но в гаджетах себе не отказывают Россияне готовятся к тратам на Новый год бережливо и без прошлогоднего оптимизма, но в гаджетах себе не отказывают
По данным экспертов, россияне за последние годы стали гораздо рациональнее и в отсутствие быстрого экономического роста бережливо подходят к новогодним покупкам, не совершая лишних трат. При этом люди не отказываются от мощных дорогих гаджетов и пользуются скидками.
6 декабря 2018 г., 12:55
Московский кредитный банк заключил кредитный договор с крупнейшей торговой сетью Белоруссии "Евроопт" Московский кредитный банк заключил кредитный договор с крупнейшей торговой сетью Белоруссии "Евроопт"
Белорусская компания сможет получать оборотное финансирование для расчетов со своими российскими поставщиками. Целевое финансирование предоставляется на льготных условиях в рамках участия МКБ в программе субсидирования экспортных кредитов.
6 декабря 2018 г., 10:47
РЕКЛАМА