Цены на мясо не будут увеличиваться, обещает правительство Алексей Гордеев
 
 
 
Цены на мясо не будут увеличиваться, обещает правительство
Архив NEWSru.com
 
 
 
Алексей Гордеев
Архив NEWSru.com

Правительство России рассчитывает удержать потребительские цены на мясную продукцию на нынешнем уровне, заявил вице-премьер РФ, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев.

По его мнению, введение квот на импорт мяса не приведет к скачку цен на мясную продукцию на внутреннем рынке, передает "Интерфакс".

"Мой прогноз по ценам оптимистический. Основная задача - удержать цены на мясные продукты для населения без всплесков и потрясений. Квоты, которые правительство ввело на мясо - это тот случай, когда мы должны обеспечить работой своих товаропроизводителей ", - подчеркнул он.

Однако эксперты ожидают, что цены на говядину, свинину и птицу уже к маю подскочат на 30%. Причиной повышения станет то, что с 1 апреля в России вступают в силу тарифные квоты на импорт говядины и свинины. В этом году свинины в раках квот поступит 337,5 тыс тонн. Размер квоты на говядину составит 315 тыс тонн. С 1 мая начнут действовать импортные квоты на мясо птицы в размере 744 тыс. тонн. Внеквотные поставки мяса птицы запрещены.

Между тем, в субботу на сайте Минэкономразвития будет опубликован список импортеров, которые могут претендовать на получение прав на ввоз мяса в рамках квот, сообщает "Коммерсант". Список будет составлен на основании базы данных по декларированию импорта мяса в ГТК за 2000-2002 годы.

Как отмечает газета, участники рынка до сих пор не довольны этим вариантом. Подобное распределение квот, по их мнению, приведет к тому, что большая их часть перейдет к таможенным брокерам. А эти компании начнут перепродавать - попросту спекулировать - своим правом на поставки мяса в рамках квоты.