Потенциальные спасители Fiat ведут борьбу за акции концерна Потенциальные спасители Fiat ведут борьбу за акции концерна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Потенциальные спасители Fiat ведут борьбу за акции концерна
Архив NEWSru.com
 
 
 
Потенциальные спасители Fiat ведут борьбу за акции концерна
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сильвио Берлускони
Архив NEWSru.com

Потенциальные спасители Fiat ведут борьбу за акции концерна. Их заявки рассматривает на личных встречах премьер-министр Сильвио Берлускони. Итальянский финансист Эмилио Гнутти проявил интерес к покупке крупного пакета акций автомобилестроительного подразделения Fiat Auto. В пятницу Берлускони организовал ему встречу с кредиторами Fiat. По данным СМИ, на этой встрече Гнутти заявил о намерении инвестировать в Fiat Auto по меньшей мере 500 млн евро.

Это, несомненно, хорошая новость для менеджмента и банков - кредиторов Fiat, которые сейчас рассматривают возможность выделения убыточного Fiat Auto из состава конгломерата и продажи его акций на фондовом рынке.

О намерении Гнутти стало известно всего за неделю до презентации совету директоров альтернативного плана. Его подготовил еще один влиятельный итальянский предприниматель - Роберто Коланинно. План этот также предполагает, что Коланинно приобрете пакет акций Fiat.

Гнутти также выражает интерес к участию в управлении Fiat. Как пишут "Ведомости", Гнутти, скорее всего, достанется место в совете директоров. Однако он, в отличие от Коланинно, не претендует на непосредственное участие в управлении Fiat Auto/

На основе этого наблюдатели делают вывод, что предложение Гнутти, если оно будет озвучено официально, имеет гораздо больше шансов получить одобрение. "Предложение Коланинно - менеджерское, подкрепленное хорошей долей денег. Предложение Гнутти - очень денежное, подкрепленное хорошей долей политики", - комментирует представитель одного из банков - кредиторов Fiat.