На заседании бюджетно-финансовой комиссии Московской городской думы в понедельник, 14 мая, были рассмотрены изменения к закону "О ставках налогов, взимаемых в дорожные фонды". Данные изменения предполагают увеличение ставок налога с владельцев транспортных средств на 30-50%.

Московское правительство, внесшее этот законопроект на рассмотрение Мосгордумы, предлагает, например, повысить ставку налога на владельцев легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил в 1,3 раза (до 4 рублей в год), в на владельцев автомашин мощностью свыше 100 лошадиных сил - на 50% (до 15 рублей в год).

По словам первого заместителя руководителя департамента экономической политики правительства Москвы Валерия Жарова, в случае повышения этого налога в 2002 году городской бюджет получит дополнительно более 200 млн. руб. В 2001 году городские власти рассчитывают получить от сбора этого налога 600 млн. руб. Предлагается установить новые ставки налога с 1 августа 2001 года. Мосгордума рассмотрит данный законопроект на своем ближайшем заседании 16 мая.