ЕБРР советует России соблюдать права человека, чтобы получать инвестиции
 
 
 
ЕБРР советует России соблюдать права человека, чтобы получать инвестиции
Архив NEWSru.com

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) заявляет, что Россия должна соблюдать права человека и свободу СМИ, если она хочет продолжать реформы и повышать объемы иностранных инвестиций.

В своем последнем стратегическом докладе о России глава ЕБРР Жан Лемьер призвал руководство России к "глубокой демократизации, то есть к постоянному проведению в жизнь принципов плюрализма и открытого общества", пишет Finanсial Times в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Он высоко оценил экономические и правовые реформы, проводимые администрацией президента Владимира Путина, направленные "на создание общего политического, правового и экономического пространства, создающие прочную, более предсказуемую основу для отношений между центром и регионом".

Однако он добавил, что необходимо прилагать больше усилий в области борьбы с коррупцией, улучшения корпоративного и государственного управления.

После кризиса 1998 года ЕБРР постоянно повышает объемы инвестиций в Россию. В 2002 общий их объем может составить 1 млрд евро. В 1991 году банк инвестировал в России более 4,5 млрд евро, пятую часть всех вложенных средств. Тогда банк не действовал так активно ни в одной другой стране мира.

В среду банк представил стратегию деятельности в России в 2003 - 2004 годах. В этот период ЕБРР планирует сосредоточиться в основном на развитии российских регионов и будет рассматривать возможность участия в капиталах региональных банков, пишут "Ведомости".

Новую стратегию ЕБРР презентовал Губерт Пандза, руководитель бизнес-группы по России и странам Центральной Азии. По его словам, если раньше на Россию приходилась одна пятая всех вложений ЕБРР, которые приходятся на 27 стран мира, то в будущем эта доля будет увеличена до одной трети.

Кроме того, банк по-прежнему будет поддерживать развитие в России малого и среднего бизнеса - к его программам планируется подключить ряд региональных банков.