Банк России в ходе продолжающейся проверки выявил в балансе "Финпромбанка", входящего в первую сотню российских кредитных организаций, "дыру" (превышение обязательств над активами) размером в 27 миллиардов рублей Убыток "Финпромбанка" за полугодие достиг 11,4 млрд рублей, так как ему пришлось направить в резерв под обесценение корпоративных кредитов (основной портфель - 27,5% - приходится на сектор "Финансы и инвестиции") и дебиторской задолженности 8,4 млрд рублей (годом ранее было всего 900 млн рублей)
 
 
 
Банк России в ходе продолжающейся проверки выявил в балансе "Финпромбанка", входящего в первую сотню российских кредитных организаций, "дыру" (превышение обязательств над активами) размером в 27 миллиардов рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Убыток "Финпромбанка" за полугодие достиг 11,4 млрд рублей, так как ему пришлось направить в резерв под обесценение корпоративных кредитов (основной портфель - 27,5% - приходится на сектор "Финансы и инвестиции") и дебиторской задолженности 8,4 млрд рублей (годом ранее было всего 900 млн рублей)
Moscow-Live.ru

Банк России в ходе продолжающейся проверки выявил в балансе "Финпромбанка", входящего в первую сотню российских кредитных организаций, "дыру" (превышение обязательств над активами) размером в 27 млрд рублей. Выявленный разрыв относится исключительно к "Финпромбанку" и не распространяется на всю банковскую группу, в которую также входят "Айманибанк" и платежная система "Таможенная карта", передает РИА "Новости".

По данным газеты "Ведомости", "Финпромбанк" в скором времени сам попросит ЦБ отозвать его лицензию. Такое решение могут принять его акционеры в октябре.

Пресс-служба кредитной организации сообщила, что соответствующее решение было принято из-за наступления формальных признаков банкротства.

"Мы рассчитываем на санацию, на то, что регулятор признает состоятельность нашего плана финансового оздоровления банка и позволит нам санацию в соответствии с законом о банкротстве", - добавили в пресс-службе кредитной организации, отказавшись от других комментариев.

Центробанк, по информации источника РИА "Новости", летом выдал "Финпромбанку" предписание, ограничивающее проведение клиентских операций, привлечение средств физлиц во вклады, проведение сделок прямого РЕПО.

Кроме того, банк переведен в пятую классификационную группу (к этой группе относятся банки, по которым имеется основание для отзыва лицензии и для осуществления мер по предупреждению банкротства), его облигации исключены из ломбардного списка ЦБ, а Минфин принял решение исключить банк из списка кредитных организаций, которые могут предоставлять гарантии для целей налогообложения. Это фактически парализовало работу банка.

Убыток "Финпромбанка" за полугодие достиг 11,4 млрд рублей, так как ему пришлось направить в резерв под обесценение корпоративных кредитов (основной портфель - 27,5% - приходится на сектор "Финансы и инвестиции") и дебиторской задолженности 8,4 млрд рублей (годом ранее было всего 900 млн рублей), отмечают "Ведомости".

С начала года клиенты забрали из банка треть средств, размещенных на счетах и депозитах, или 10 млрд рублей, а средства в ЦБ, используемые для расчетов, сократились в 10 раз, следует из отчетности МСФО.

Один из контрагентов "Финпромбанка" рассказывал в августе, что бизнесмен Муса Бажаев, который был совладельцем банка ранее и затем тесно с ним сотрудничал, готовится санировать банк, так как его структуры размещали в нем значительные средства, однако никаких решений со стороны ЦБ не принято. В банке уже шла проверка регулятора.

Сейчас проверка продолжается, а сроки ее завершения отодвинулись к двадцатым числам сентября.