Верховный суд Украины отказал "Газпрому" в рассмотрении апелляции на взыскание штрафа в размере 6,7 млрд долларов
 
 
 
Верховный суд Украины отказал "Газпрому" в рассмотрении апелляции на взыскание штрафа в размере 6,7 млрд долларов
Moscow-Live.ru

Верховный суд Украины отказал "Газпрому" в рассмотрении апелляции на взыскание штрафа в размере 6,7 млрд долларов, передает агентство УНН. Украинскому агентству об этом рассказала начальник управления обеспечения взаимодействия со СМИ и издательской деятельности Верховного суда Украины Екатерина Вороненко.

"Газпрому" отказано в принятии дела к рассмотрению Верховным судом", - цитирует УНН слова пресс-секретаря Верховного суда.

Напомним, в феврале 2016 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) принял решение наложить на "Газпром" штраф в 85,9 млрд гривен (около 3,36 млрд долларов) из-за нарушения законодательства о защите экономической конкуренции. Впоследствии сумма штрафа росла из-за просрочек ("Газпром" должен был уплатить штраф до 4 мая 2016 года).

Украинское антимонопольное ведомство посчитало, что "Газпром" воспользовался своим статусом и нарушил договор с "Нафтогазом", препятствуя повышению платы за транзит. АМКУ также пришел к выводу, что "Газпром" нарушал условия контракта с "Нафтогазом" и игнорировал любые обращения об изменении условий сотрудничества на экономически обоснованные и взаимовыгодные. Свои потери от падения объемов транзита "Нафтогаз Украины" оценил в 6 млрд долларов.

Попытки "Газпрома" оспорить это решение в украинских судах не принесли успеха. В декабре 2016 года Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск АМКУ относительно принудительного взыскания штрафа и пени с ПАО "Газпром" в сумме 172 млрд гривен (6,7 млрд долларов).

В августе того же года "Газпром" подал заявление в Верховный суд Украины с требованием пересмотреть решение о взыскании штрафа и пени, наложенных на компанию антимонопольным комитетом страны.

Российский концерн несколько раз заявлял, что прорабатывает возможность решить вопрос по оспариванию штрафа в международных инстанциях, поскольку возможности для этого на украинской территории исчерпаны.

31 мая 2017 года стало известно, что "Газпром" получил постановление украинского Минюста об открытии исполнительного производства. 1 июня министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Киев взыскал первые суммы с "Газпрома" в рамках антимонопольного дела.

При этом министр признал, что на территории страны нет принадлежащего "Газпрому" имущества, которое сопоставимо с размером штрафа. Петренко добавил, что украинская сторона будет добиваться ареста имущества "Газпрома" в других странах для взыскания штрафа.