"Роснефть" судится с миноритарием за право скрывать информацию
 
 
 
"Роснефть" судится с миноритарием за право скрывать информацию
Moscow-Live.ru

Нефтяная госкомпания "Роснефть" обжаловала решение суда, обязавшее ее предоставить документы Алексею Навальному, владеющему 0,00000326% ее акций. Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник принял жалобу к производству, говорится на его сайте.

Закон об акционерных обществах обязывает эмитента в течение семи дней с момента требования предоставить всем акционерам доступ к протоколам советов директоров, собраний акционеров, уставу, годовому отчету и проч. Навальный с начала года добивается от "Роснефти" протоколов советов директоров за 2009 год.

Он выходит за пределы своих прав на получение информации: его пакет не соответствует объему запрашиваемых сведений, говорится в жалобе "Роснефти", о которой пишут "Ведомости".

Закон устанавливает прямую зависимость между количеством акций, принадлежащих акционеру, и объемом прав на информацию: чем больше пакет, тем больший доступ к оперативной деятельности имеет акционер, отмечает "Роснефть".

Формально правда на стороне Навального: с пакетом менее 25% акционер имеет право ознакомиться с протоколами совета директоров. Но по уставу "Роснефти" совет директоров имеет расширенные полномочия и принимает решения не только по стратегии, но и по текущей деятельности.

Часть вопросов относится к коммерческой тайне, и предоставление Навальному этой информации грозит "Роснефти" расторжением контрактов и ослаблением рыночных позиций.

Госкомпания ссылается также на злоупотребление Навальным своими правами акционера и наличие у него злого умысла причинить вред "Роснефти". В доказательство компания приводит признание самого Навального: в колонке на сайте журнала Forbes в январе он пишет, что после получения документов намерен опубликовать их.