Один из комитетов Государственной Думы РФ подготовил экспертный доклад, в котором утверждается, что Украина может вдвое увеличить хищения российского газа. Это связано с тем, что в прошлом году на Украине было закрыто пять атомных реакторов, и с целью восстановления энергетического баланса украинские власти могут пойти на дальнейшее хищение российского газа.

В докладе приводятся выдержки из недавнего интервью президента Украины Леонида Кучмы журналу Spiegel, в котором глава украинского государства открыто заявил: "Москва ежегодно перекачивает через нашу страну на Запад 130 млрд. кубометров газа. Если здесь откачают миллиард кубометров - это же ничтожная доля".

Отвечая на вопрос журнала Spiegel, кто стоит за кражами газа, Леонид Кучма сказал, что "это делается по распоряжению правительства Украины". Газ перепродается, чтобы за счет этой выручки разрядить крайне напряженную энергетическую ситуацию.

Как предупреждают авторы доклада, с точки зрения украинских властей, "логичной реакцией" на закрытие еще пяти ядерных реакторов в этом году может стать хищение дополнительно, как минимум, еще одного миллиарда кубических метров российского газа.