Американский доллар продолжает укрепляться, цена на нефть - падать
 
 
 
Американский доллар продолжает укрепляться, цена на нефть - падать
Архив NEWSru.com

Американский доллар 15 августа продолжает укрепляться относительно большинства мировых валют. Опасения по поводу перехода кризиса из США в Европу оказывают давление на валюты европейских стан.

В ходе спецсессии по американской валюте расчетами tomorrow наибольшие по значению сделки выросли до 24,48 рубля за доллар, информирует РБК.

Поднялся по сравнению с первыми минутами торгов и средневзвешенный курс валюты США, составляющий в настоящее время 24,45 рубля за доллар. Эти показатели превышают официальный курс доллара, установленный Банком России на 15 августа, соответственно на 19 и на 16 копеек.

Таким образом, на спецсессии продолжается процесс резкого ослабления российской валюты по отношению к американской. Причиной подобного развития событий на ММВБ является непрекращающееся укрепление доллара к европейской валюте на международных биржах.

Продолжительный рост курса американского доллара и ожидания сокращения потребления нефти на рынке в мире привели к очередному снижению цен на нефть. В пятницу падение цен на нее продолжилось: марка WTI снизилась в цене до 113,8 долларов за баррель. Октябрьские фьючерсы на нефть марки Brent опустились до 112,6 долларов.