Акционеры СОГАЗа подготовились к санкциям заранее Для СОГАЗа речь шла бы о больших деньгах. В 2013 году компания получила 94,2 млрд рублей премий, из них 14,7 млрд рублей было передано в перестрахование
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Акционеры СОГАЗа подготовились к санкциям заранее
Russian Look
 
 
 
Для СОГАЗа речь шла бы о больших деньгах. В 2013 году компания получила 94,2 млрд рублей премий, из них 14,7 млрд рублей было передано в перестрахование
Архив NEWSru.com
 
 
 
На прошлой неделе международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело позицию СОГАЗа по риску с "умеренной" до "высокой", указав, что санкции могут оказать негативное влияние на перспективы роста бизнеса страховщика
Global Look Press

Минфин США опубликовал новые правила, по которым та или иная компания автоматически может оказаться под американскими санкциями. Нововведение заключается в том, что санкции отныне распространяются на любую компанию, чьи владельцы сами являются фигурантами черного списка, если в сумме им принадлежит не менее 50% ее акций.

Главной жертвой новшества станет СОГАЗ, сообщило после публикации документа агентство Bloomberg. Формально СОГАЗ действительно попадал под действие новых правил, ведь до 14 августа считалось, что 61% акций страховщика в сумме контролируют структуры бизнесменов Юрия Ковальчука и Геннадия Тимченко (оба находятся под действием санкций США).

Вечером компания выпустила заявление, из которого следует, что ее юристы изучили изменения в правилах Минфина США и пришли к выводу, что основания для включения СОГАЗа в санкционные списки отсутствуют: "совокупная доля акционеров СОГАЗа, которых СМИ ассоциируют с лицами и компаниями из санкционного списка, не превышает 50%".

Одновременно СОГАЗ раскрыл свою структуру акционеров по состоянию на 14 августа. Из нее действительно следует, что теперь структурам Тимченко и Ковальчука принадлежит менее половины СОГАЗа. Причем свою долю в компании уменьшил именно Ковальчук.

Окажись СОГАЗ под санкциями, международные перестраховщики с большой долей вероятности отказались бы выполнять условия договоров с ним, рассказала РБК daily. Компании из страны, которая ввела санкции, не могут иметь никаких контрактов с российскими компаниями и физическими лицами, оказавшимися в черном списке, поясняет партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

Для СОГАЗа речь шла бы о больших деньгах. В 2013 году компания получила 94,2 млрд рублей премий, из них 14,7 млрд рублей было передано в перестрахование.

На прошлой неделе международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело позицию СОГАЗа по риску с "умеренной" до "высокой", указав, что санкции могут оказать негативное влияние на перспективы роста бизнеса страховщика. На возможности сотрудничества компании с перестраховщиками может негативно сказаться даже общая атмосфера ограничений, а не сами санкции, отмечали аналитики агентства.

Группа СОГАЗ - крупнейший игрок на рынке корпоративного страхования, в нее входит семь страховых компаний, одна из которых работает в Германии. В 2013 году СОГАЗ занял первое место на рынке страхования имущества юридических лиц. Крупнейшим клиентом СОГАЗа в прошлом году стал "Газпром" (31% страховой брутто-премии). Также среди его клиентов "Роснефть", "Газпромбанк", "Сбербанк", "Росатом", "Аэрофлот", "Микоян", "Новатэк" и другие.