Нигерийские боевики в очередной раз захватили нефтяной комплекс Shell
 
 
 
Нигерийские боевики в очередной раз захватили нефтяной комплекс Shell
Reuters

В Нигерии группа вооруженных людей захватила принадлежащую филиалу компании Royal Dutch Shell нефтеперерабатывающую платформу на реке Нун, объявили в пятницу местные власти.

Предположительно, нападавшим удалось взять в заложники работников платформы и охранявших комплекс солдат. Число заложников не уточняется.

По некоторым данным, один человек погиб во время захвата, но эта информация пока официально не подтверждена, отмечает "Интерфакс". Официально - минимум один человек получил огнестрельное ранение, передает РИА "Новости".

Атака произошла в ночь на пятницу, и утром комплекс оставался под контролем неизвестной вооруженной группировки.

Это уже второе за последнее время нападение на нефтяные объекты в Нигерии. Чуть более недели назад местные боевики попытались уничтожить большой нефтяной склад и похитили четверых иностранных рабочих.

Нигерия стоит на первом месте среди африканских производителей нефти и добывает 2,6 млн баррелей в сутки. Однако из-за участившихся в последнее время терактов на нефтедобывающих и перерабатывающих объектах страна была вынуждена сократить производство примерно на 500 тысяч баррелей в сутки.

Действующие в дельте Нигера боевики добиваются установления контроля над добычей углеводородов в основном нефтедобывающем районе страны, считая, что его население получает слишком мало доходов от их экспорта. Нестабильность в этой стране является одним из ключевых факторов, влияющих на рост цен на "черное золото" в мире.