NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Индекс РТС обновил минимум весны 2009 года Индекс РТС обновил минимум весны 2009 года
В ходе торговой сессии на фондовом рынке РФ в понедельник основные индексы показали существенное снижение на фоне слабеющего курса рубля. Московская биржа по предписанию Центробанка РФ между 15:00 и 16:00 временно отстраняла ряд участников от торгов.
15 декабря 2014 г., 18:14
Американская Chevron выходит из проекта по добыче сланцевого газа на Украине Американская Chevron выходит из проекта по добыче сланцевого газа на Украине
В компании не пояснили причины возможного выхода из проекта. "Мы только что отправили правительству Украины наш ответ. Поэтому было бы преждевременно давать какие-либо комментарии", - сообщили в Chevron.
15 декабря 2014 г., 17:40
Доллар поднялся выше 60 рублей, евро - дороже 80 Доллар поднялся выше 60 рублей, евро - дороже 80
Утром 15 декабря рубль на некоторое время укрепился по отношению к основным мировым валютам, однако вскоре доллар и евро возобновили рост. Небольшое повышение цены на нефть не помогло укрепить позиции российской валюты. Участники рынка жалуются на недостаточный объем интервенций со стороны ЦБ.
15 декабря 2014 г., 17:09
Мексиканская компания построит в Подмосковье завод по производству чипсов Мексиканская компания построит в Подмосковье завод по производству чипсов
Подразделение Gruma International Food, крупнейшего мирового производителя кукурузной муки, лепешек и "начос", инвестирует 50 млн на строительство завода в Ступино. Он будет производить 15 тыс. тонн чипсов и лепешек в год. Завод планируется построить в конце 2015 - начале 2016 года.
15 декабря 2014 г., 14:59
Министр сельского хозяйства Федоров решил проблему "замещения" запретного продовольствия Министр сельского хозяйства Федоров решил проблему "замещения" запретного продовольствия
"По ассортименту, может быть, не на все 100%, но в целом проблема нахождения альтернативных поставщиков из иностранных государств решена", - заявил глава Минсельхоза Федоров. Тем временем сельхозпроизводители в 2014 году подняли цены на гречку, мясо птицы и свинину в разы больше уровня инфляции.
15 декабря 2014 г., 13:58
Россияне не отказываются от новогоднего отдыха, но стали скромнее и самостоятельнее Россияне не отказываются от новогоднего отдыха, но стали скромнее и самостоятельнее
Проживание в отелях подорожало на 30% в рублях, авиабилеты - почти на 20%, но путешественники, организующие свой отпуск сами, не собираются отказываться от своих планов. Правда если раньше самостоятельная поездка обходилась дешевле турпакета в агентствах, то сейчас особой разницы нет.
15 декабря 2014 г., 13:57
Даже рост цен на нефть не остановит падение рубля, Россия попала в капкан "тройного невезения" Даже рост цен на нефть не остановит падение рубля, Россия попала в капкан "тройного невезения"
Девальвацию рубля ускоряет не только нефть, но и недоверие к политике властей, бегство капитала из России и антироссийские санкции, изолировавшие страну от притока валюты. Даже если завтра нефть вдруг подорожает, то вовсе не обязательно рубль тут же резко укрепится. Владимиру Путину, которому необходимо содержать "фактически экономику военного времени", падение нефтяных цен пришлось очень некстати, пишут западные СМИ.
15 декабря 2014 г., 12:36
Российский Forbes сравнил дивиденды российских компаний с их капитализацией Российский Forbes сравнил дивиденды российских компаний с их капитализацией
Идея нового рейтинга - самых щедрых по отношению к своим акционерам компаний - возникла у российского Forbes в ходе процесса по делу "Башнефти". Проанализировав более 20 публичных компаний, журнал выбрал 15 с максимальной накопленной дивидендной доходностью.
15 декабря 2014 г., 11:41
ЦБ начал ускоренное кредитование компаний ЦБ начал ускоренное кредитование компаний
Бонды "Роснефти" на 625 млрд рублей могут быть заложены в ЦБ. Такую схему кредитования ЦБ рекомендует и другим компаниям. Если "Роснефть" решит конвертировать в валюту все привлеченные 625 млрд рублей, это обрушит курс. Даже если эти рубли не попадут на валютный рынок, они могут разогнать инфляцию, опасаются экономисты.
15 декабря 2014 г., 11:28
С нового года в России подорожают браки и разводы С нового года в России подорожают браки и разводы
Размер госпошлины на регистрацию актов гражданского состояния увеличивается в связи с изменениями в Налоговом кодексе. Так, за регистрацию брака придется вместо 200 рублей заплатить 350, за расторжение - 650 рублей вместо 400, а за регистрацию установления отцовства - 350 рублей вместо 200.
15 декабря 2014 г., 10:38
Центробанк открещивается от идеи депутатов, предложивших бизнесу продавать половину валютной выручки Центробанк открещивается от идеи депутатов, предложивших бизнесу продавать половину валютной выручки
Центробанк выступил против продажи компаниями и частными предпринимателями 50% экспортной валютной выручки. Проект поправок в закон о валютном регулировании и контроле был внесен группой депутатов от "Справедливой России". ЦБ считает меры по ограничению свободного движения капитала контрпродуктивными.
15 декабря 2014 г., 09:32
Бюджет пойдет под нож, расходы уменьшатся на 10% Бюджет пойдет под нож, расходы уменьшатся на 10%
Бюджет, сверстанный при "прежней экономической реальности", ждет секвестр. Правительство урежет госрасходы уже в 2015 году - на 10%. Нефть марки Brent, на основе которой рассчитывается стоимость российской Urals, подешевела более чем на 30%. Социальные расходы не тронут, было решено на совещании у главы правительства Медведева.
15 декабря 2014 г., 08:54
Глава ОПЕК: цены на нефть упали "ниже фундаментальных условий рынка" Глава ОПЕК: цены на нефть упали "ниже фундаментальных условий рынка"
При этом Абдулла аль-Бадри отверг влияние извне на решение картеля сохранить квоты на добычу и заявил, что оно не было направлено против России. После решения ОПЕК мировые центы на нефть резко упали и с тех пор устанавливают все новые пятилетние минимумы. Вместе с нефтью рекордно дешевеет и рубль.
14 декабря 2014 г., 12:44
Кудрин и Греф разошлись в прогнозах курса рубля Кудрин и Греф разошлись в прогнозах курса рубля
Экономист Кудрин полагает, что рубль будет постепенно слабеть. Глава одного из крупнейших госбанков Греф, напротив, надеется, что цены на нефть будут восстанавливаться, а вместе с ними усилится и рубль.
13 декабря 2014 г., 16:31
Росимущество обещает не торопиться с продажей "Башнефти" Росимущество обещает не торопиться с продажей "Башнефти"
Вопрос приватизации нефтяной компании, перешедшей в собственность государства на этой неделе, пока даже не обсуждается, сообщила журналистам глава ведомства Ольга Дергунова. После ее заявления акции "Башнефти" днем в пятницу ускорили рост.
12 декабря 2014 г., 17:12