Центральный банк Бразилии, вопреки ожиданиям участников рынка, в среду оставил свою процентную ставку неизменной, на уровне 15,25%. Из опрошенных агентством Bloomberg 27 экономистов только 8 прогнозировали именно такой исход заседания.

Это неожиданное решение идет вразрез с наметившейся общемировой тенденцией. С начала текущей недели √ вслед за Федеральной резервной системой США √ свои ставки уже понизили Япония, Австралия, Южная Корея, Филиппины, Венгрия, Дания. Банк Англии, также понизивший уровень заемного процента вслед за ФРС, в среду заявил, что его ставка может быть снижена вновь, сообщает газета The Wall Street Journal. Центральные банки мира исходят из того, что темпы роста мировой экономики замедляются, а инфляционные риски снижаются. При этом наиболее заметно это явление проявляет себя в США и Японии.

Однако Центробанк Бразилии обосновал свое решение именно опасениями роста темпов инфляции в стране вследствие снижения курса национальной валюты √ реала.

В четверг на свое очередное заседание соберется Европейский центробанк, который, однако, до сих пор никак не проявлял желания понизить стоимость денег в экономике ЕС. Однако экономисты считают, что в первом полугодии Европейский банк все же понизит ставки, учитывая, что рост экономики замедляется и в зоне евро.