Госдума предлагает кабинету министров создать специализированную госкомиссию, которая бы занялась всесторонним рассмотрением такого шага, как вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) .

На заседании, состоявшемся 15 февраля, парламент принял соответствующее заявление.

Депутаты отмечают, что вступление России в ВТО - "важный и ответственный шаг, который затрагивает интересы отечественных товаропроизводителей и последствия которого должны быть тщательно проанализированы и взвешены прежде всего с точки зрения развития российской экономики".

В связи с этим такой шаг, как включение в ВТО, должен быть вынесен на суд общественности. Необходим гласный обмен мнениями на эту тему.

Депутаты также считают, что при рассмотрении вопроса о вступлении в ВТО крайне важна позиция Госдумы, потому что "правительство РФ в данном случае действует в спешном порядке и без учета мнения отечественных товаропроизводителей и их интересов". Не обнародован также список мер по защите российской промышленности.

Нижняя палата призывает кабинет министров отложить рассмотрение вопроса о вступлении России в ВТО до того, как по этому поводу выскажутся отечественные промышленники.