NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
СМИ: Иран ответил на санкции ЕС, отменяя поставки нефти в шесть европейских стран. Есть опровержение СМИ: Иран ответил на санкции ЕС, отменяя поставки нефти в шесть европейских стран. Есть опровержение
В среду послы Франции, Италии, Испании, Греции, Португалии и Нидерландов были вызваны в министерство иностранных дел Ирана, где им объявили о намерении пересмотреть поставки иранской нефти, сообщило иранское ТВ. Еврокомиссия поспешила заверить, что будут найдены другие источники поставок. Нефть на биржах на такие известия отреагировала ростом.
15 february 2012 г., 17:30
Крупнейший в мире ритейлер Walmart может приобрести российскую "Карусель" за 1,99 млрд долларов Крупнейший в мире ритейлер Walmart может приобрести российскую "Карусель" за 1,99 млрд долларов
"Деловой Петербург" утверждает, что американский гигант может получить самый проблемный актив российской X5 Retail Group уже в ближайшее время. Источники издания называют косвенные признаки сделки: свернуты бонусные программы, товары распродаются, а сотрудников сокращают. О сделке могут объявить через 2-3 недели.
15 february 2012 г., 16:34
Газпром вложится в европейские газохранилища и надеется договориться о цене с Китаем Газпром вложится в европейские газохранилища и надеется договориться о цене с Китаем
"Газпром" в ближайшие пять лет намерен инвестировать 200-300 миллионов евро в увеличение мощности своих подземных хранилищ газа. Российский газовый монополист также рассчитывает, что Китай согласится на условия по цене российского газа после успешного эксперимента по введению нового механизма ценообразования внутри страны.
15 february 2012 г., 16:24
Италия и Нидерланды вступили в рецессию Италия и Нидерланды вступили в рецессию
Долговой кризис приостановил рост экономик Италии и Нидерландов. Возможно, Италия не сможет выйти из рецессии в течение всего 2012 года. Позитивные показатели в Европе демонстрирует только Франция.
15 february 2012 г., 16:03
WSJ: Попытки сократить расходы усугубляют горести Европы. Все из-за драконовских мер экономии WSJ: Попытки сократить расходы усугубляют горести Европы. Все из-за драконовских мер экономии
Дальнейшее сокращение государственных затрат надолго откладывает выздоровление наиболее уязвимых экономик Европы. Европейские чиновники не ожидали такого, когда настаивали на принятии Афинами драконовских мер экономии.
15 february 2012 г., 15:42
Бывший британский министр предостерегает инвесторов от вложений в Сколково Бывший британский министр предостерегает инвесторов от вложений в Сколково
Бывший министр правительства Великобритании по делам Европы Дэвид Мак Шейн предостерег британских инвесторов от инвестиций в Сколково. Причина - высокий уровень коррупции и политическая неопределенность.
15 february 2012 г., 15:01
"Сбербанк" готовится поставить точку в сделке с австрийским Volksbank "Сбербанк" готовится поставить точку в сделке с австрийским Volksbank
Покупка Volksbank выгодна "Сбербанку", она позволит начать экспансию в Восточную Европу: австрийский банк действует в восьми странах. Банк взял на себя обязательство профинансировать свое новое подразделение на 2,5 млрд евро.
15 february 2012 г., 14:43
PepsiCo хочет увеличить прибыль, разбавляя соки собственного производства водой PepsiCo хочет увеличить прибыль, разбавляя соки собственного производства водой
PepsiCo вводит новую стратегию для увеличения продаж апельсинового сока Tropicana: корпорация будет сильнее разбавлять напиток обычной питьевой водой: многие покупатели все равно поступают так же.
15 february 2012 г., 13:59
Минэкономразвития не готово проводить "налоговый маневр", обещанный Путиным Минэкономразвития не готово проводить "налоговый маневр", обещанный Путиным
Глава МЭР Эльвира Набиуллина сообщила, что ее ведомство и Минфин попросят отсрочку для внесения предложений в рамках так называемого "налогового маневра". При этом она затруднилась ответить на вопрос, сколько времени может занять согласование предложений. "Маневр" обещал премьер Путин бизнесменам для ускорения роста экономики.
15 february 2012 г., 13:52
Владельцам независимых АЗС обрежут цены на бензин в рознице Владельцам независимых АЗС обрежут цены на бензин в рознице
Государство намерено ограничить предельную надбавку на бензин для независимых АЗС. Рост стоимости топлива на них будет определяться по специальной формуле Минэнерго. Превышение надбавки в 4,5 тысячи рублей за тонну горючего грозит штрафом или расторжением контракта.
15 february 2012 г., 12:20
"Коммерсант": Налогоплательщикам предпишут уклоняться от суда
"Коммерсант": Налогоплательщикам предпишут уклоняться от суда
Федеральная налоговая служба согласовала с Минфином концепцию своего законопроекта о введении с 2014 года обязательного досудебного обжалования всех спорных решений налоговых органов - а не только вынесенных по результатам проверок, как сейчас. Этой мерой налоговики хотят "очистить" суды от мелких и заведомо проигрышных дел.
15 february 2012 г., 12:17
Доллар подешевел на 14 копеек, евро - на 9 Доллар подешевел на 14 копеек, евро - на 9
Рубль укрепился к бивалютной корзине. На международном рынке Forex европейская валюта дорожает по отношению к американской на обещаниях Китая помочь Евросоюзу в разрешении долгового кризиса.
15 february 2012 г., 11:45
У Apple есть 98 млрд долларов наличными, и компания обещает разумно ими распорядиться У Apple есть 98 млрд долларов наличными, и компания обещает разумно ими распорядиться
Apple не намерена проводить костюмированные вечеринки на заработанные средства: "Мы уже вкладываем миллиарды долларов в систему управления производством и поставками, в покупку других компаний, в инфраструктуру бизнеса и новые дата-центры", - отметил глава компании Тим Кук.
15 february 2012 г., 10:52
Рынок алкоголя ждут репрессии и запреты Рынок алкоголя ждут репрессии и запреты
Российский алкогольный рынок после 1 июля ждут серьезные перемены: станет меньше "бюджетного" вина, "народный" напиток - водка - сравняется по ценам с премиальными сортами. В будущем с прилавков исчезнет и пиво в пластиковой таре.
15 february 2012 г., 09:28
Свой налоговый маневр правительство готовит в пользу армии и полиции Свой налоговый маневр правительство готовит в пользу армии и полиции
Правительство предлагает вернуть ставку страховых взносов в 34%, ввести прогрессивную шкалу налога на доходы физлиц и повысить НДС до 22%. Иначе будущему президенту придется сокращать расходы на оборону, правоохранителей и госаппарат.
15 february 2012 г., 08:46