Минтранс предлагает многократно увеличить максимальный размер компенсационных выплат в случае задержки рейса, потери багажа, причинения вреда здоровью, жизни и собственности авиапассажиров Компенсации для пострадавших или погибших в авиакатастрофах пассажиров могут достигать 4,8 млн рублей вместо сегодняшних двух миллионов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минтранс предлагает многократно увеличить максимальный размер компенсационных выплат в случае задержки рейса, потери багажа, причинения вреда здоровью, жизни и собственности авиапассажиров
Moscow-Live.ru
 
 
 
Компенсации для пострадавших или погибших в авиакатастрофах пассажиров могут достигать 4,8 млн рублей вместо сегодняшних двух миллионов
Moscow-Live.ru
 
 
 
За утерю багажа с необъявленной стоимостью авиакомпания будет платить до 800 рублей за 1 кг, но не более 48 тысяч рублей
Moscow-Live.ru

Россияне смогут получить права пассажиров, которыми уже пользуется весь мир. Сейчас россияне и иностранцы имеют разные права на компенсацию, даже если летят в одном самолете. Но Монреальская конвенция, к которой Россия намерена присоединиться, предусматривает значительное повышение ответственности авиакомпаний.

Минтранс предлагает многократно увеличить максимальный размер компенсационных выплат в случае задержки рейса, потери багажа, причинения вреда здоровью, жизни и собственности авиапассажиров. Соответствующий законопроект опубликован на сайте министерства 13 февраля.

Компенсации для пострадавших или погибших в авиакатастрофах пассажиров могут достигать 4,8 млн рублей вместо сегодняшних двух миллионов.

За просрочку доставки пассажира перевозчик будет нести ответственность в размере причиненного вреда, но не более 6700 долларов по текущему курсу. За каждый час просрочки при доставке багажа или груза авиакомпаниям может грозить штраф в размере до 25% минимального размера оплаты труда, но не более чем 50% от стоимости провоза.

За утерю багажа с необъявленной стоимостью авиакомпания будет платить до 800 рублей за 1 кг, но не более 48 тысяч рублей.

Сейчас по Воздушному кодексу компенсации гораздо ниже: за каждый час задержки - 25 рублей, но не более 50% от стоимости билета; плата за утерю багажа - 600 рублей за 1 кг, пишут "Ведомости".

Законопроект - этап присоединения России к Монреальской конвенции 1999 года. Он приводит российское авиационное право в соответствие с европейскими стандартами. Сейчас Россия подчиняется устаревшей Варшавской конвенции 1925 года.

Новый законопроект может повысить ответственность перевозчиков, говорит эксперт ИКАО, профессор Дипломатической академии МИД России Виталий Бордунов. Но в документе не прописаны алгоритмы, где именно пассажир должен требовать компенсации, как должен доказывать стоимость утерянного имущества (через суд, в офисах авиакомпаний). Что считать задержкой, как разграничивается ответственность авиакомпании и где начинается ответственность аэропорта.

Согласно Монреальской конвенции от 1999 года, которую ратифицировали большинство европейских государств, пассажир может рассчитывать на выплаты до 6,5 тысяч долларов, причем компенсация может быть увеличена, если будет признана вина сотрудников авиакомпании.

Задержкой считается перенос рейса на два часа и более, компенсации рассчитываются в зависимости от дальности полета, например минимальная - 250 евро (Лондон - Париж).