Турецкий бюджетный авиаперевозчик Pegasus Airlines с пятницы возобновил полеты в Россию
 
 
 
Турецкий бюджетный авиаперевозчик Pegasus Airlines с пятницы возобновил полеты в Россию
Global Look Press

Турецкий бюджетный авиаперевозчик Pegasus Airlines с пятницы возобновил полеты в Россию, передает ТАСС.

Рейсы были приостановлены 4 января из-за того, что члены экипажей лоукостера не смогли получить въездные визы. Однако к настоящему моменту проблема с разрешительными документами полностью решена. "Возобновление полетов произошло при поддержке Минтранспорта Турции, управления гражданской авиации и МИД страны, а также посольства России в Анкаре", - говорится в сообщении.

В начале января 2016 года Pegasus Airlines заявила о приостановке выполнения рейсов в РФ.

Ранее СМИ сообщали, что авиакомпании Pegasus Airlines и Onur Airways временно прекращают полеты в Россию из-за визовых проблем. Министр транспорта Турции Бинали Йылдырым в прошлую среду назвал отказ российских властей выдать визы сотрудникам турецкой авиакомпании Pegasus Airlines произволом.

Министр сообщил, что Анкара намерена обратиться к Москве в связи с произошедшим по дипломатическим каналам.

В то же время Turkish Airlines заявила, что продолжит полеты в Россию, поскольку визы для членов ее экипажей были получены заблаговременно.

Россия решила отменить безвизовый режим с Турцией с начала 2016 года, после дипломатического кризиса между двумя странами, который разразился в ноябре 2015-го. Тогда турецкие ВВС сбили на границе с Сирией российский бомбардировщик, один пилот которого погиб.

После этого Москва ввела в отношении Анкары ряд экономических санкций. В числе прочего с 1 января 2016 года турецкие организации или компании, контролируемые гражданами Турции, лишены права заниматься в России строительством, архитектурным и инженерно-техническим проектированием, турбизнесом и гостиничным делом.