Вице-премьер Аркадий Дворкович подписал директиву, согласно которой ОАО "Роснефтегаз" перечислит в бюджет 95% прибыли за прошлый год Основные источники прибыли "Роснефтегаза" - дивиденды от "Газпрома" и "Роснефти"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер Аркадий Дворкович подписал директиву, согласно которой ОАО "Роснефтегаз" перечислит в бюджет 95% прибыли за прошлый год
krongs.ru
 
 
 
Основные источники прибыли "Роснефтегаза" - дивиденды от "Газпрома" и "Роснефти"
krongs.ru
 
 
 
"Роснефтегаз" получил в прошлом году 82,8 млрд рублей
krongs.ru

Вице-премьер Аркадий Дворкович подписал директиву, согласно которой ОАО "Роснефтегаз" перечислит в бюджет 95% прибыли за прошлый год, пишет в понедельник газета "Ведомости".

Кроме того, правительство, Минфин и Минэкономразвития будут пытаться согласовать с администрацией президента выплату "Роснефтегазом" промежуточных дивидендов за текущий год, что позволит забрать у компании 4,87 миллиарда долларов от продажи BP в марте 5,66% акций "Роснефти".

По словам федерального чиновника, с которым пообщались журналисты, Дворкович подписал директиву о выплате 95% прибыли на дивиденды еще в мае, но Росимущество не отправляло ее членам совета директоров "Роснефтегаза", пока премьер-министр Дмитрий Медведев не согласовал директиву с президентом Владимиром Путиным.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ему об этом ничего неизвестно. Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова и представитель Росимущества от комментариев отказались. Представитель главы "Роснефти" и председателя совета директоров "Роснефтегаза" Игоря Сечина на вопросы газеты не ответил.

По данным источников издания, вопрос о дополнительных дивидендах "Роснефтегаза", скорее всего, будет обсуждаться 26 июля на заседании комиссии по развитию ТЭКа.

В декабре прошлого года "Роснефтегаз" выплатил 50,2 миллиарда рублей промежуточных дивидендов по итогам 9 месяцев 2012 года. По данным газеты, с учетом этого компания должна еще перечислить в бюджет около 30 миллиардов рублей из прибыли за 2012 год.

Основные источники прибыли "Роснефтегаза" - дивиденды от "Газпрома" и "Роснефти". По расчетам "Ведомостей", "Роснефтегаз" получил в прошлом году 82,8 миллиарда рублей. Таким образом, ему придется отдать бюджету 78,7 миллиарда рублей.

Напомним, с прошлого года по предложению Аркадия Дворковича дивиденды "Роснефтегаза" обеспечивают выполнение указа президента РФ от 22 ноября 2012 года N1564 о целевом финансировании федеральным бюджетом строительства компанией "РусГидро" объектов электроэнергетики на территории Дальнего Востока.