Власти Греции согласились выполнить требование международных кредиторов страны - Еврокомиссии, Европейского центробанка и МВФ - по 1-процентному бюджетному профициту на 2015 год
 
 
 
Власти Греции согласились выполнить требование международных кредиторов страны - Еврокомиссии, Европейского центробанка и МВФ - по 1-процентному бюджетному профициту на 2015 год
Global Look Press

Власти Греции согласились выполнить требование международных кредиторов страны - Еврокомиссии, Европейского центробанка и МВФ - по 1-процентному бюджетному профициту на 2015 год, сообщает DW со ссылкой на представителя Еврокомиссии Аннику Брейдтхардт.

Ранее Афины согласились лишь на первичный профицит бюджета в текущем году в 0,75%. Греческие власти согласились повысить эту планку, "вопрос лишь в том, заслуживают ли доверия их обязательства", указала далее Брейдтхардт.

В то же время еврокомиссар по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер предупредил, что Евросоюзу следует быть готовым оказать внеочередную помощь Греции в случае ее дефолта по долговым обязательствам.

По его словам, подобный план "поможет предотвратить ухудшение ситуации в Греции, если эта страна покинет еврозону в случае дефолта". "По-прежнему остаются в силе условия, которые позволяют удержать Грецию в еврозоне, - сказал еврокомиссар. - Но чтобы это произошло, Афины должны изменить свою позицию в отношении пенсий и общей стабилизации бюджета".

"Мы ожидаем приглашения от институтов и отреагируем с целью возобновления в любое время переговоров", - цитирует в этой связи агентство Reuters заявление канцелярии премьер-министра страны Алексиса Ципраса.

Напомним, переговоры Греции с международными кредиторами, проходившие 13 и 14 июня в Брюсселе на техническом уровне, завершились безрезультатно. Как сообщили в Еврокомиссии, "в ходе переговоров зафиксирован некоторый прогресс, однако они не были успешными, так как продолжает сохраняться существенный разрыв между предложениями правительства и общими требованиями ЕК, ЕЦБ и МВФ на сумму около 2 млрд евро бюджетной экономии ежегодно (примерно 0,5-1% ВВП)".

Еще один представитель Еврокомиссии, Маргаритис Схинас, указал, что Брюссель возобновит переговоры с Грецией только в том случае, если из Афин поступят новые предложения. По его словам, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер разочарован тем, что переговоры с Афинами были безрезультатными.

После 2010 года Греция получила от кредиторов 240 млрд евро по двум программам помощи, и ее долг превысил 320 млрд. В этом году стало окончательно ясно, что обслуживать долг страна не в состоянии. В 2015 году Греции необходимо выплатить кредиторам в общей сложности 22,5 млрд евро. Из них на долю выплат по кредитам МВФ приходится 8,7 млрд евро, еще 6,7 млрд евро - выплаты по долгам перед Европейской комиссией.

Международные кредиторы предлагали греческим властям продлить программу финансовой помощи до марта 2016 года взамен на снижение социальных расходов, в частности пенсий, а также повышение налогов.

Пришедшее к власти в январе этого года правительство левой партии СИРИЗА настояло на новых переговорах с кредиторами. Однако эти переговоры затянулись. В итоге Греция уведомила МВФ об отсрочке платежа на 339 млн долларов и подала заявку на объединение траншей в платеж около 1,6 млрд евро в июне, став таким образом первой с 1980-х годов страной, задержавшей платеж фонду.

Если до конца июня Афины не смогут достичь соглашения с кредиторами, то Греции будет угрожать банкротство.