Китайцы хотят построить автозавод в России
 
 
 
Китайцы хотят построить автозавод в России
Reuters

Китайская автомобилестроительная компания Great Wall направила в правительство РФ свои предложения о строительстве завода в России, сообщил на конференции Института Адама Смита "Автомобильная промышленность России" заместитель генерального директора китайской компании Лианг Хениан.

Отвечая на вопрос, какая площадка будет выбрана для строительства завода, Лианг Хениан отметил, что компания хотела бы построить свое предприятие в особой экономической зоне. В настоящее время компания ждет утверждения своего предложения. "Ждем, чтобы правительство сделало нам наиболее благоприятные условия", - сказал он.

По его словам, компания намерена локализовывать производство в РФ. Ранее в интервью агентству "Интерфакс" гендиректор компании Ван Фэнъин сообщала, что Great Wall намерена инвестировать 100 млн долларов в строительство собственного завода проектной мощностью 50 тысяч автомобилей в год. По ее словам, на этом заводе, строительство которого начнется уже в 2006 году, предполагается выпускать три модели Great Wall - пикап и два внедорожника, в том числе Hover.

Завод должен начать работу уже в 2007 году. Рассматриваются три региона для строительства - Ленинградская и Иркутская области, Татарстан.

Отвечая на вопрос, планирует ли компания привлечь российского партнера для строительства завода, Лианг Хениан сказал: "Пока мы не исключаем возможности сотрудничества с кем-либо".