NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Лукашенко: Белоруссия не увязывает дружбу с Россией с низкими газовыми ценами Лукашенко: Белоруссия не увязывает дружбу с Россией с низкими газовыми ценами
Президент Белоруссии объяснил, что отношения с Россией важнее, чем цены на газ, которые, хотя и ниже рыночных, все же слишком высоки для Белоруссии. В торгово-экономических отношениях между странами есть проблемы, но Белоруссия всегда будет отдавать предпочтение России.
15 мая 2006 г., 16:52
Toyota создаст недорогой автомобиль, который, возможно, будет производить в России Toyota создаст недорогой автомобиль, который, возможно, будет производить в России
Японская компания рассматривает возможность разработки дешевых моделей - от 5000 долларов. Производиться они, скорее всего, будут под другой маркой. Не исключено, что собираться новые авто эконом-класса будут на петербуржском заводе. Компания верна своему принципу: "Производить там, где продаешь".
15 мая 2006 г., 16:06
Государство берет под свой контроль ключевые предприятия атомного машиностроения Государство берет под свой контроль ключевые предприятия атомного машиностроения
В соответствии с официальной концепцией развития отрасли, государственная компания "Атомэнергомаш" объединилась с компанией "ЭМАльянс". В результате ключевое предприятие, без которого невозможно строительство АЭС, перешло под контроль государства.
15 мая 2006 г., 15:15
Вслед за Россией грузинские вина и минеральные воды запретила Абхазия Вслед за Россией грузинские вина и минеральные воды запретила Абхазия
Российские миротворцы в Абхазии не пропускают на территорию продукцию, маркированную грузинскими акцизными марками. Под запрет попали как вина, так и вся минеральная вода из Грузии. Налоговая служба изымает из продажи уже ввезенные товары.
15 мая 2006 г., 13:31
Акционеры ЮКОСа хотят стать кредиторами, чтобы контролировать процесс банкротства Акционеры ЮКОСа хотят стать кредиторами, чтобы контролировать процесс банкротства
Согласно закону собрание кредиторов компании может влиять на принятие важных решений в процедуре банкротства. Главные кредиторы ЮКОСа - это ФНС и "Роснефть", однако попасть в реестр кредиторов стремится и главный акционер ЮКОСа. С формальной точки зрения отказать ему нельзя.
15 мая 2006 г., 12:49
Последствия падения доллара: для мира, России и долларовых зарплат Последствия падения доллара: для мира, России и долларовых зарплат
Изменения курса доллара в России точно повторяют колебания на мировом валютном рынке, где стоимость доллара снижается. Российский Центробанк не будет поддерживать доллар, США низкий курс валюты также не вреден, считают эксперты. Так что рубль будет и дальше укрепляться, снижая зарплаты, привязанные к доллару.
15 мая 2006 г., 11:49
Соглашение с Volkswagen о режиме промсборки будет подписано до конца мая Соглашение с Volkswagen о режиме промсборки будет подписано до конца мая
Компания еще не определилась с выбором площадки для строительства завода, но уже готова к льготам, говорят в Минэкономразвития. Среди кандидатов на строительство завода Ярославская, Калужская, Московская и Владимирская области.
15 мая 2006 г., 10:57
Центробанк готовится запустить "инфляционную" банкноту Центробанк готовится запустить "инфляционную" банкноту
Банкнота номиналом в пять тысяч рублей появлялась в обороте России восемь раз, в неблагоприятные для экономики моменты. На этот раз Центробанк обосновывает выпуск банкноты такого высокого достоинства ростом зарплат и потребностями налично-денежного оборота.
15 мая 2006 г., 09:59
И.о. председателя правления "Нафтогаза Украины" назначен гендиректор "Газа Украины" И.о. председателя правления "Нафтогаза Украины" назначен гендиректор "Газа Украины"
Временно руководить украинской нефтегазовой корпорацией вместо Алексея Ивченко, который ушел в отставку, чтобы работать депутатом Рады, будет Александр Болкисев, возглавлявший дочернюю компанию "Нафтогаза" "Газ Украины".
12 мая 2006 г., 17:10
Российские бизнесмены покажут, как надо учить студентов Российские бизнесмены покажут, как надо учить студентов
На базе РСПП будет создана негосударственная структура, которая разработает систему профессиональных стандартов обучения для российских вузов. Таким образом бизнесмены надеются решить кадровый вопрос. В идеале выпускникам, получившим образование по профессиональному стандарту, не придется проходить переподготовку.
12 мая 2006 г., 16:22
МЭРТ хочет создать "Аэрофлоту" крупного конкурента МЭРТ хочет создать "Аэрофлоту" крупного конкурента
Замглавы МЭРТ предложил объединить пакеты акций государственных и частных компаний с целью создания крупного авиаперевозчика. Для того, чтобы будущая компания могла создать международный транзитный аэропорт в Красноярске, ей можно будет дать денег из инвестфонда. А вот укрупнять "Аэрофлот" не будут.
12 мая 2006 г., 15:28
Германия настаивает на премии за досрочное погашение российского долга в рамках Парижского клуба Германия настаивает на премии за досрочное погашение российского долга в рамках Парижского клуба
Необходимость премии объясняется тем, что процентная ставка по российскому долгу находится на высоком уровне, и Германия не хочет терять процентные платежи по долгу. Объем всего долга России перед Парижским клубом кредиторов составляет 22 млрд долларов, сумма долга перед Германией - 9 млрд долларов.
12 мая 2006 г., 14:25
Доллар упал ниже 27 рублей – впервые с 2000 года Доллар упал ниже 27 рублей – впервые с 2000 года
Американская валюта преодолела психологический рубеж шестилетней давности. На утренних торгах ММВБ американская валюта расчетами "завтра" торговалась по курсу 26,93 рубля. Причина – снижение курса доллара по отношению к европейским валютам и йене на мировых рынках.
12 мая 2006 г., 13:38
Россия с 1 июля полностью снимет ограничения на движение капиталов Россия с 1 июля полностью снимет ограничения на движение капиталов
Инвесторы не будут иметь ограничений на инвестиции, в том числе российские инвесторы смогут свободно инвестировать капиталы за рубеж, сообщил министр финансов Алексей Кудрин. Это поможет добиться поставленной президентом задачи по переходу к полной конвертируемости рубля.
12 мая 2006 г., 12:37
Россия по-прежнему неконкурентоспособна, зато у нее светлое будущее Россия по-прежнему неконкурентоспособна, зато у нее светлое будущее
Согласно рейтингу конкурентоспособности, составленному экономистами Международного института развития менеджмента, Россия, так же как и в 2005 году, находится лишь на 54-м месте. Наибольшего успеха в 2005 году смогли достичь Индия и Китай, зато у России отличные перспективы.
12 мая 2006 г., 11:25