NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Путин предупредил Европу о переводе Украины на предоплату за газ Путин предупредил Европу о переводе Украины на предоплату за газ
В Кремле констатируют, что "ситуация с оплатой российского газа только ухудшилась". В связи с этим Москва потребовала от Киева за июньский газ 1,66 миллиарда долларов. Если счет не будет оплачен, то с 3 июня Украина может остаться без газа, говорится в письменном обращении Путина.
15 мая 2014 г., 19:19
Правительство выбрало "базовый" прогноз развития экономики, более печальный назвали "квазисуперзапасным"
Правительство выбрало "базовый" прогноз развития экономики, более печальный назвали "квазисуперзапасным"
Министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что считает первый вариант "немного оптимистичным". По его словам, "мы говорили об этом сегодня на правительстве, но мы его поддерживаем". Ранее ряд СМИ сообщал, что Минэкономразвития в качестве базового теперь предлагает консервативный вариант.
15 мая 2014 г., 17:41
Назначенный Россией гендиректор "Черноморнефтегаза": санкции Запада не повлияют на работу компании Назначенный Россией гендиректор "Черноморнефтегаза": санкции Запада не повлияют на работу компании
Предприятие не имеет активов и счетов за рубежом, а за пределами Республики Крым не проводит никаких работ. Общаясь с журналистами, Андрей Ильин также опроверг слухи о слиянии с "Газпромом" и сообщил, что Крым не нуждается в значительном росте добычи нефти и газа.
15 мая 2014 г., 15:59
Air Berlin сокращает полеты в Россию Air Berlin сокращает полеты в Россию
Еще до начала кризиса на Украине авиакомпания Air Berlin увеличила рейсы в Россию. Теперь она намерена сократить их "в связи с изменением ситуации на рынке авиасообщения".
15 мая 2014 г., 15:40
"Жажда нефти и газа": скандал с назначением Хантера Байдена в украинскую компанию не утихает "Жажда нефти и газа": скандал с назначением Хантера Байдена в украинскую компанию не утихает
Общественное мнение на западе в замешательстве: что должно означать назначение сына вице-президента США Байдена в совет директоров частной украинской нефтедобывающей компании, связанной с одним из бывших соратников свергнутого президента Януковича? Эксперты не видят в этом "ничего необычного для Украины": сын Януковича также занимался предпринимательской деятельностью.
15 мая 2014 г., 14:50
Путин разрешил крымским чиновникам до конца года заниматься бизнесом и не отчитываться о доходах Путин разрешил крымским чиновникам до конца года заниматься бизнесом и не отчитываться о доходах
Кроме того, до указанного срока с них снимается обязанность передавать в доверительное управление принадлежащие им ценные бумаги и акции, если владение ими может привести к конфликту интересов, а также обязанность предоставлять сведения о своих доходах и имуществе.
15 мая 2014 г., 14:12
Медведев об энергетике: Россия не собирается никому говорить "нет" Медведев об энергетике: Россия не собирается никому говорить "нет"
На министерской встрече Международного энергетического форума в Москве премьер Медведев попытался успокоить покупателей российских нефти и газа: "Мы исполняли все свои обязательства по контрактам и впредь намерены это делать". Но "за поставленные энергоресурсы нужно платить", уточнил он, имея в виду Украину.
15 мая 2014 г., 13:15
Инвестбанк VTB Capital резко сократил прибыль и увеличил зарплату Инвестбанк VTB Capital резко сократил прибыль и увеличил зарплату
Как следует из отчетности, VTB Capital, управляющий офисами в Лондоне, Нью-Йорке, Гонконге, Дубае, Сингапуре и других странах, в 2013 году сократил прибыль в восемь раз. Основной причиной названы возросшие расходы на персонал, который, правда, вырос только на четыре человека.
15 мая 2014 г., 12:55
150 млрд рублей из ФНБ будут перераспределены в пользу Кириенко и Байсарова 150 млрд рублей из ФНБ будут перераспределены в пользу Кириенко и Байсарова
Бизнесмен Руслан Байсаров, "Росатом" и Российский фонд прямых инвестиций могут получить средства Фонда национального благосостояния уже во второй половине года. В сумме они рассчитывают более чем на 150 млрд рублей.
15 мая 2014 г., 12:02
Публикатор документов Сноудена обнародовал список IT-гигантов  - стратегических партнеров АНБ США Публикатор документов Сноудена обнародовал список IT-гигантов - стратегических партнеров АНБ США
Партнеры помогают спецслужбам США следить за десятками крупных компаний по всему миру, в том числе за "Аэрофлотом" и "Газпромом". Гленн Гринуолд начал публикацию документов, которые решил предать гласности бывший сотрудник ЦРУ и АНБ США Эдвард Сноуден, в прошлом году. На днях он пообещал, что самые сенсационные разоблачения АНБ "еще впереди".
15 мая 2014 г., 11:35
"Газпром" согласился снизить цену газа для Литвы на 20% "Газпром" согласился снизить цену газа для Литвы на 20%
Литва утверждает, что победила в битве за цены на газ с "Газпромом". Премьер-министр страны Альгирдас Буткявичюс объявил, что цены на газ "Газпрома" "упадут как минимум на 20%". Иск против российского концерна на 1 млрд евро в стокгольмском арбитраже Литва отзывать не станет.
15 мая 2014 г., 10:44
Власти Крыма собираются закрыть порты Феодосии и Евпатории Власти Крыма собираются закрыть порты Феодосии и Евпатории
Расположенные в городской черте порты Феодосии и Евпатории со временем ликвидируют, а Симферополь и Керчь соединят железной дорогой, сообщил о планах переустройства полуострова первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев. Правительство Крыма построит также железную дорогу из Керчи в Симферополь.
15 мая 2014 г., 09:39
Visa и MasterCard дешевле уйти из России, чем остаться Visa и MasterCard дешевле уйти из России, чем остаться
Сохранить бизнес в России Visa и MasterCard будет стоить в разы больше, чем уйти с рынка. Такие оценки содержатся в закрытом исследовании американского банка Morgan Stanley. Но никому не выгодно, чтобы системы ушли именно сейчас, когда внутренний оборот идет через них. Кроме того, у россиян останется потребность в карточных услугах за рубежом.
15 мая 2014 г., 08:59
Лавров обещает найти замену Visa и MasterCard, если они не будут работать в России Лавров обещает найти замену Visa и MasterCard, если они не будут работать в России
"И Visa, и MasterCard уже обеспокоены, что они потеряют наш рынок, - сказал глава МИД РФ. - Это все виртуальные деньги, виртуальные трансакции, а все виртуальное может быть воспроизведено, тем более сейчас, когда и в России, и в других странах есть много специалистов, которые знают, как это работает".
14 мая 2014 г., 17:42
Теперь по нулям: ЕБРР снова понизил прогноз роста экономики РФ на 2014 год Теперь по нулям: ЕБРР снова понизил прогноз роста экономики РФ на 2014 год
Прогноз Европейского банка реконструкции и развития оказался самым пессимистичными среди международных экономических и финансовых организаций - ОЭСР, МВФ и Всемирного банка. Нынешний сценарий при этом предполагает как минимум "ненарастание геополитической напряженности".
14 мая 2014 г., 16:52