Moody's понизило основной рейтинг ЮКОСа
 
 
 
Moody's понизило основной рейтинг ЮКОСа
Архив NEWSru.com

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило основной рейтинг ЮКОСа до уровня "Саа2", то есть до уровня на пять ступеней ниже инвестиционного, с прежних "В2", приняв во внимание предъявленные компании новые налоговые требования.

Рейтинговые оценки ЮКОСа остаются "в развитии", что отражает сохраняющуюся неопределенность вокруг компании, говорится в пресс-релизе агентства.

Одновременно необеспеченный рейтинг ЮКОСа как эмитента понижен до "Саа3" с "В3".

"Интерфакс" напоминает, что общая сумма налоговых претензий к компании к компании выросла до 17 млрд долларов, из которых ЮКОС выплатил пока 3,5 млрд. "Это означает серьезное ухудшение ситуации для ЮКОСа и может привести к тому, что налоговые претензии по сумме превысят реализационную стоимость основного производственного подразделения компании - "Юганскнефтегаза", - говорится в сообщении агентства.

Уровень рейтинга, отмечают эксперты Moody's, отражает высокую вероятность дефолта компании по своим обязательствам.

Напомним, 20 декабря состоится внеочередное собрание акционеров, на котором, в частности, будет рассмотрен, в частности, вопрос о возможности банкротства ЮКОСа.

Основной долг компании составляет 2,6 млрд долларов и приходится на западные баки и Group Menatep. Хотя оба кредитора ЮКОСа находятся юридически в одинаковом положении, Moody's предполагает, что "вероятность выплаты для Group Menatep снижается из-за действий властей в отношении крупнейшего акционера ЮКОСа.