Лидерами по росту зарплаты стали специалисты по налогообложению, менеджеры по закупкам, специалисты отдела кадров и финансовые аналитики В целом зарплаты наиболее активно росли в финансовом секторе - в среднем на 29%.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидерами по росту зарплаты стали специалисты по налогообложению, менеджеры по закупкам, специалисты отдела кадров и финансовые аналитики
Архив NEWSru.com
 
 
 
В целом зарплаты наиболее активно росли в финансовом секторе - в среднем на 29%.
Архив NEWSru.com
 
 
 
За первое полугодие 2004-го повышение заработной платы IT-специалистов составило в среднем лишь 4,9%.
Архив NEWSru.com

Экономический рост в России существенно оживил рынок труда. С развитием экономики увеличивается спрос на персонал. При этом в регионах зарплаты квалифицированных специалистов росли быстрее, чем в столице. Эксперты компании "Анкор" связывают это прежде всего с активной региональной экспансией столичных компаний и повышением спроса на региональных менеджеров по продажам.

Кроме того, как отмечают "Известия", многие московские компании перешли от продаж через дистрибьюторов к самостоятельной работе с покупателями в регионах. В результате у торговых представителей на местах появились новые обязанности по управлению большой командой сотрудников. И это не могло не сказаться на росте ставок.

Лидерами по росту зарплаты стали специалисты по налогообложению, менеджеры по закупкам, специалисты отдела кадров и финансовые аналитики. В целом зарплаты наиболее активно росли в финансовом секторе - в среднем на 29%.. При этом лидерами роста оказались специалисты по налогообложению (38,4%) и финансовые аналитики (45,4%). Заметно выросли и зарплаты специалистов по закупкам и логистике. В среднем прирост составил в этом секторе 28,8%. Лидерами роста оказались менеджеры по закупкам (49,7%) и менеджеры по таможенной очистке товаров (22,9%).

В ходе разгорающейся "войны за таланты" подорожали сотрудники отделов кадров - специалисты по управлению персоналом. Зарплаты руководителей кадровых служб в крупных компаниях увеличились за последние год-полтора на 35%. При этом специалисты по обучению и развитию, обеспечивающие приток свежих сил за счет внутренних резервов компании, получили прибавку к жалованию в размере 38,5%.

Любопытно, что специалисты в области информационных технологий особой щедрости со стороны работодателей на себе не испытали. Такая тенденция наметилась еще в начале 2003 года, после нескольких лет непрерывного роста зарплат в этом секторе. За первое полугодие 2004-го повышение заработной платы IT-специалистов составило в среднем лишь 4,9%. Исключение составляют специалисты по сетевому обеспечению, прирост их доходов с середины прошлого года составил более 40%.

Кроме того, все эксперты отмечают огромный рост интереса работодателей к представителям рабочих специальностей. Показательной статистики на этот счет пока нет. Сейчас работодатели жалуются на то, что квалифицированных рабочих просто не хватает. Между тем потребность в квалифицированном "рабочем" персонале увеличилась, особенно в строительстве и торговле.

Особое внимание при вычислении зарплаты специалисты рекомендуют обращаться на то, в какой валюте будет начисляться зарплата. Иначе можно потерять значительную часть обещанных денег. Дело в том, что за последний год рублевая стоимость одной и той же суммы в долларах США упала более чем на 10%. Покупательная способность только за первое полугодие этого года снизилась соответственно почти на 15%.

Многие работодатели задумались о том, что же делать с заработными платами, зафиксированными в долларах. Однако, если верить опросу, проведенному рекрутинговой компанией "Анкор", от размышлений до реальных действий дошли лишь половина работодателей. Из них 26% решили ввести у себя на предприятии "справедливый" внутренний обменный курс.