NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В Зимбабве на фоне политического кризиса курс биткоина почти в два раза превысил международный уровень В Зимбабве на фоне политического кризиса курс биткоина почти в два раза превысил международный уровень
Спрос на биткоины в Зимбабве является очень высоким в отсутствие в стране собственной валюты с 2009 года. За последние 30 дней объем транзакций с криптовалютой на местной бирже Golix превысил 1 млн долларов. При этом по итогам всего 2016 года он составил лишь 100 тысяч долларов.
15 ноября 2017 г., 23:50
РФ и Зимбабве, Путин и Мугабе - кто выше в различных рейтингах: по уровням свободы, коррупции, преступности и диктаторов РФ и Зимбабве, Путин и Мугабе - кто выше в различных рейтингах: по уровням свободы, коррупции, преступности и диктаторов
За время правления Мугабе Зимбабве стала одной из беднейших стран, но по росту ВВП она занимает шестое место в мире, а РФ лишь 163-е. В Зимбабве лучше обстоят дела с показателями организованной преступности и свободы СМИ, с надежностью полиции. Из-за санкций частное потребление в РФ на душу населения сравнялось с Зимбабве.
15 ноября 2017 г., 17:07
Россия согласилась на 10 лет отсрочить выплату долга Венесуэлы в 3 млрд долларов Россия согласилась на 10 лет отсрочить выплату долга Венесуэлы в 3 млрд долларов
Такой срок - стандартные условия для подобных соглашений. Реструктуризация будет предусматривать плавно нарастающие платежи, но потребует выплаты "значимой суммы" сразу. Еще одно условие - расплатиться с российскими экспортерами за уже осуществленные поставки.
15 ноября 2017 г., 16:49
Индекс потребительской уверенности россиян снова растет после снижения во втором квартале года Индекс потребительской уверенности россиян снова растет после снижения во втором квартале года
Индекс демонстрирует позитивный тренд с конца 2015 года, когда он находился на уровне минус 24%. Наивысшее за этот период значение индекса было зафиксировано в I квартале текущего года - минус 10%, но во II квартале оно опускалось до минус 15%.
15 ноября 2017 г., 15:34
В рейтинг предпринимателей младше 30 лет журнала Forbes вошли два россиянина В рейтинг предпринимателей младше 30 лет журнала Forbes вошли два россиянина
30 Under 30 - рейтинг самых перспективных молодых предпринимателей, делающих заметные успехи в своей отрасли. В этот раз революционных изменений журнал ожидает от проектов создателя Ethereum Виталика Бутерина и основателя стартапа Visabot Артема Голдмана.
15 ноября 2017 г., 14:52
"Роскачество" обнаружило массовое несоответствие ГОСТу молочных сосисок "Роскачество" обнаружило массовое несоответствие ГОСТу молочных сосисок
11 брендов сосисок из 30 соответствовали всем требованиям к качеству и заявленной на упаковке информации. В образцах 15 торговых марок обнаружены не предусмотренные для данного сорта ингредиенты, например мясо птицы, каррагинан, соя, крахмал, свиные шкурки, антибиотики.
15 ноября 2017 г., 13:45
Глава Sberbank CIB извинился перед "Роснефтью" за отчет с "грубыми нарушениями принятых стандартов качества аналитики" Глава Sberbank CIB извинился перед "Роснефтью" за отчет с "грубыми нарушениями принятых стандартов качества аналитики"
В октябре эксперты "Сбербанка" разослали некоторым клиентам англоязычный отчет с анализом экспансии госкомпании и роли Игоря Сечина в принятии стратегических решений - с обидным подзаголовком и содержанием. В "Роснефти" назвали выводы аналитиков "развитием мании" и "патологией".
15 ноября 2017 г., 12:56
Минфин не будет запрещать росиянам торговлю криптовалютой Минфин не будет запрещать росиянам торговлю криптовалютой
Но и прямой легализации не будет, как не будет и защиты в случае обрушения криптопирамид, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев. Правительство намерено законодательно регулировать выпуск и обращение криптовалют на территории страны, а также предлагает регистрировать майнеров.
15 ноября 2017 г., 11:58
Несмотря на обещания Путина не допустить роста налоговой нагрузки, власти готовят возрождение "налога на модернизацию" Несмотря на обещания Путина не допустить роста налоговой нагрузки, власти готовят возрождение "налога на модернизацию"
Так в бизнес-кругах называют налог на движимое имущество. В соответствии с подготовленными правительством поправками, в тех регионах, где не будет принято решение о сохранении льготы, компаниям придется платить налог в размере до 1,1% (максимальный размер ставки налога по кодексу составляет 2,2%).
15 ноября 2017 г., 10:52
Опрос: российский бизнес видит признаки банковского кризиса Опрос: российский бизнес видит признаки банковского кризиса
Исследование было проведено консалтинговой компанией "Международный институт Ицхака Адизеса" по просьбе РБК. 22% респондентов полностью согласны, еще 31% скорее поддерживают такое мнение.
15 ноября 2017 г., 09:26
МЭА предсказало рекордный рост сланцевой добычи в США МЭА предсказало рекордный рост сланцевой добычи в США
Причина - совершенствование технологий и снижение себестоимости производства. Кроме того, объем извлекаемых запасов нефти в США оказался больше, чем предполагалось. Соответственно, к началу 2020-х годов США будут экспортировать больше нефти, чем закупают за рубежом.
14 ноября 2017 г., 16:48
ЕС обнародует черный список "офшорных стран" к концу года ЕС обнародует черный список "офшорных стран" к концу года
Под подозрением около 90 стран, и если они "не хотят попасть в этот список, то должны принять все установленные ЕС правила", заявил еврокомиссар Пьер Московиси. Он также призвал страны ЕС договориться об ужесточении правил для юристов, банкиров и консультантов, которые помогают уклоняться от налогов.
14 ноября 2017 г., 15:56
АСВ сумело взыскать с банков-банкротов  менее 2%  из общего объема удовлетворенных судом требований АСВ сумело взыскать с банков-банкротов менее 2% из общего объема удовлетворенных судом требований
По данным главы АСВ, агентство всего подало иски на 4 трлн рублей, из этой суммы удовлетворены иски на 2,5 трлн, на 138 млрд рублей иски проиграны, иски еще примерно на 1 трлн рублей находятся на рассмотрении. При этом размер поступлений в конкурсную массу составил 46 млрд рублей.
14 ноября 2017 г., 15:01
Второй фейковый документ в деле "Роснефть" - "Система" вновь спровоцировал временный рост акций АФК, принеся значительную прибыль Второй фейковый документ в деле "Роснефть" - "Система" вновь спровоцировал временный рост акций АФК, принеся значительную прибыль
Четыре месяца назад, когда в деле появился фальшивый отказ "Роснефти" от претензий, акции "Системы" выросли на 17,6%, и кто-то провел на бирже операции с ними почти на 2 млрд рублей. На этот раз фальшивое ходатайство о мировом соглашении также спровоцировало краткосрочный рост бумаг "Системы".
14 ноября 2017 г., 14:44
В Осло начался суд против норвежского государства из-за новых лицензий на добычу в Арктике. Среди получивших разрешение - "Лукойл" В Осло начался суд против норвежского государства из-за новых лицензий на добычу в Арктике. Среди получивших разрешение - "Лукойл"
Разрешив впервые за 20 лет расширить промышленное освоение Арктики, Норвегия подвергла опасности жизнь и здоровье будущих поколений, считают истцы. Это явное нарушение Парижского соглашения и конституции страны, власти должны нести за это ответственность, заявили они.
14 ноября 2017 г., 14:21