NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Завладение активами "Юганскнефтегаза" было одной из целей передачи "Роснефти" в "Газпром", считает Ясин Завладение активами "Юганскнефтегаза" было одной из целей передачи "Роснефти" в "Газпром", считает Ясин
По мнению Евгения Ясина, передача "Роснефти" в "Газпром", кроме официально объявленных целей, преследовала еще одну: чтобы те, кто претендовали на "Юганскнефтегаз", этот актив не получили. "ЮКОС доконают, его ключевые активы перейдут к компаниям, подконтрольным государству", - заключил экономист.
15 октября 2004 г., 21:45
Рост цен на нефть угрожает восстановлению экономики Рост цен на нефть угрожает восстановлению экономики
Европейский центробанк предупреждает, что риски развития экономики возросли вместе с ценами на нефть. Неопределенность нарастает, и абсолютно неясно, что будет с ценами дальше. В пятницу, впрочем, нефть слегка подешевела.
15 октября 2004 г., 17:10
Путин призывает активизировать торговлю с Китаем и положительно оценивает переговоры Путин призывает активизировать торговлю с Китаем и положительно оценивает переговоры
Российская делегация провела два дня в Китае с пользой. Переговоры по ряду важнейших вопросов были успешными, поставлена глобальная задача утроить к 2010 году объем двустороннего товарооборота и постараться изменить его структуру.
15 октября 2004 г., 15:44
Инвестировать в Россию рискуют только нефтяники Инвестировать в Россию рискуют только нефтяники
Нефтяные деньги текут в Россию вопреки действиям властей, отмечает The Times. Невзирая на дело ЮКОСа, западные нефтяные гиганты, такие как BP, Total и ConocoPhillips, устремились на российский рынок.
15 октября 2004 г., 14:46
Греф рассказал правду об экономике немецкому журналу Греф рассказал правду об экономике немецкому журналу
В Германии глава Минэкономразвития сказал то, о чем предпочитают молчать в России. Министр посоветовал государству держаться подальше от экономики, осудил практику назначения кремлевских чиновников в советы директоров и сообщил, что в ближайшее время звание "развитой страны" России не светит.
15 октября 2004 г., 13:54
Прокуратура не нашла криминала в операциях UFG с акциями "Газпрома" Прокуратура не нашла криминала в операциях UFG с акциями "Газпрома"
Проверка была проведена по запросу депутата Госдумы Юрия Савельева, который подозревал UFG в том, что благодаря особым схемам иностранцы получают право приобрести акции газовой монополии в обход ограничений, наложенных государством.
15 октября 2004 г., 13:01
Прокурор  Нью-Йорка начал расследование мошенничества страхового брокера Marsh Прокурор Нью-Йорка начал расследование мошенничества страхового брокера Marsh
Главный американский борец с финансовыми махинациями Элиот Спитцер подозревает крупнейшего в мире страхового брокера в том, что компания направляла клиентов к тем или иным страховщикам за многомиллионное вознаграждение.
15 октября 2004 г., 11:16
Дефицит бюджета США достиг рекордной отметки Дефицит бюджета США достиг рекордной отметки
В 2004 финансовом году бюджетный дефицит в США достиг рекордной за всю историю величины и превысил 412 млрд долларов - 3,6% ВВП. Администрация Буша заканчивает второй подряд финансовый год с отрицательным балансом, который все увеличивается.
15 октября 2004 г., 10:38
"Газпром" купит "Юганскнефтегаз" с помощью немецкого партнера "Газпром" купит "Юганскнефтегаз" с помощью немецкого партнера
Заплатить за главную добывающую компанию ЮКОСа придется не госмонополии, в бюджете которой денег на сделку не предусмотрено, а ее немецкому партнеру - энергетическому концерну E.ON.
15 октября 2004 г., 09:10
На аукцион будут выставлены 76,8% акций "Юганскнефтегаза" за 4 млрд долларов На аукцион будут выставлены 76,8% акций "Юганскнефтегаза" за 4 млрд долларов
Государство выставит на аукцион 76,8% уставного капитала ОАО "Юганскнефтегаз", стартовая цена пакета будет рассчитана, исходя из оценки всех акций компании в 10,4 млрд долларов с дисконтом в 60% как к миноритарному пакету. Таким образом, стартовая цена этого пакета акций составит чуть более 4 млрд долларов.
14 октября 2004 г., 21:36
Dresdner Kleinwort Wasserstein оценил "Юганскнефтегаз" в 14,7-17,3 млрд долларов Dresdner Kleinwort Wasserstein оценил "Юганскнефтегаз" в 14,7-17,3 млрд долларов
Заключение под грифом "строго конфиденциально" банк сам распространил в четверг после того, как Минюст сообщил, что банк оценил главную добывающую "дочку" ЮКОСа всего в 10,4 млрд, что привело к резкому обвалу акций ЮКОСа.
14 октября 2004 г., 16:46
ОПЕК прогнозирует дальнейший рост мировых цен на нефть ОПЕК прогнозирует дальнейший рост мировых цен на нефть
Президент нефтяного картеля Пурномо Юсгианторо признал, что, несмотря на усилия по насыщению рынка, спрос на "черное золото" все еще высок". На европейских торгах в четверг нефть дорожает, хотя нового рекорда установить не удалось.
14 октября 2004 г., 16:04
В рейтинге конкурентоспособности Россия - пятая с конца по коррупции В рейтинге конкурентоспособности Россия - пятая с конца по коррупции
Хуже России только Мадагаскар, Украина, Македония и Чад. Эксперты Мирового экономического форума, проводившие исследования, отмечают, что взяточничество - главная, но далеко не единственная проблема страны. Благополучие экономики подрывают также расплывчатые законы и неэффективное правительство.
14 октября 2004 г., 14:09
ММВБ приостановила торговлю акциями "Мосэнерго" из-за их резкого роста ММВБ приостановила торговлю акциями "Мосэнерго" из-за их резкого роста
С началом торгов "Мосэнерго" резко подорожало - на 27%. Потом цена акций московской энергетической компании стала снижаться, но общий рост по итогам часа все же превысил 10%, поэтому торги были остановлены.
14 октября 2004 г., 13:19
Китай разрешил России вступить в ВТО Китай разрешил России вступить в ВТО
Россия и Китай подписали протокол о завершении двусторонних переговоров, заявил глава Минэкономразвития Герман Греф. Также подписан меморандум по урегулированию таможенных вопросов.
14 октября 2004 г., 12:46