Объем Резервного фонда РФ недостаточно велик, чтобы выполнять роль запасов на черный день при сохранении так называемого "бюджетного правила"
 
 
 
Объем Резервного фонда РФ недостаточно велик, чтобы выполнять роль запасов на черный день при сохранении так называемого "бюджетного правила"
Russia Today

Объем Резервного фонда РФ недостаточно велик, чтобы выполнять роль запасов на черный день при сохранении так называемого "бюджетного правила". Такое мнение, как передает агентство "Прайм", высказал на пресс-конференции в Москве постоянный представитель МВФ в России Бикас Джоши.

Бюджетная политика России, по его словам, должна быть увязана с восстановлением объема резервов в среднесрочной перспективе. "В целом меры политики должны учитывать заявленную цель - 7% ВВП в Резервном фонде. Я думаю, это правильная политика", - отметил он.

Для этого, по мнению международного эксперта, придется снижать бюджетные расходы, а также реформировать пенсионную систему, совершенствовать оценку и контроль инвестиционных расходов, а также проводить постепенную приватизацию государственных предприятий, особенно предприятий с низким соотношением рыночной цены акций к чистой прибыли. Все эти меры позволят не только восстановить резервные фонды, но и повысить доверие и поспособствовать привлечению частных инвестиций.

Бюджетное правило, напомним, ограничивает расходы исходя из средней цены на нефть за пятилетний период, с ежегодным увеличением расчетного периода на один год до достижения 10 лет. Доходы бюджета сверх цены отсечения должны направляться в Резервный фонд до достижения его величины 7% ВВП, а сверх этой суммы - на пополнение Фонда национального благосостояния (ФНБ) и финансирование инфраструктурных проектов в пропорции 50 на 50. По нынешним планам правительства, объем Резервного фонда на конец 2014 года составит 3,19 триллиона рублей (4,4% ВВП), в 2015 году - 3,27 триллиона рублей (4,1% ВВП), на конец 2016 года - 3,71 триллиона рублей (4,3% ВВП).

Отметим, месяц назад министр финансов РФ Антон Силуанов уверял, что распечатывания Резервного фонда на покрытие дефицита бюджета на следующий год удастся избежать, но в одобренном на прошлой неделе проекте поправок в бюджет 2013 года уже вписано право правительства изъять из фонда до 200 млрд рублей.

Джоши также подчеркнул, что "Россия - нефтегазовый экспортер, экономика которой построена на ресурсах, которые не будут существовать вечно". "Снижение цен на энергоносители, например, вызванное сланцевой революцией, может иметь серьезные последствия для платежного баланса и бюджета РФ. В результате этих резких изменений суверенные фонды могут быть исчерпаны", - отметил он.

"России необходима новая модель роста. Модель последнего десятилетия, основанная на использовании незадействованных мощностей в условиях роста цен на нефть, больше не воспроизводима", - объяснил Джоши.

Несмотря на существенное укрепление институтов денежно-кредитной и бюджетной политики, недостаточно благоприятный деловой климат по-прежнему препятствует притоку инвестиций, которые мог бы активизировать диверсификацию и содействовать росту российской экономики.

Он напомнил, что в докладе МВФ прогнозировался на ближайшие пять лет рост российской экономики на уровне 3,5%. Для преодоления этой планки России необходимо провести ряд структурных реформ. Что касается ближайших лет, то МВФ прогнозирует рост российской экономики на уровне 1,5% в 2013 году и 3% в 2014 году (при этом прогноз МВФ для экономики России хуже пессимистичного прогноза Минфина).

"Риски прогноза по России также по-прежнему смещены в сторону ухудшения", - добавил Джоши, отметив, что Россия пока что гораздо меньше других стран с формирующейся экономикой пострадала от нестабильности на финансовых рынках из-за своей низкой вовлеченности и объема резервов.

Однако риски, по его словам, создаются по-прежнему не диверсифицированной структурой экономики, когда на долю экспорта энергоносителей приходятся около 65% всего товарного экспорта.