Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Москве может произойти в самом начале 2001 года. Об этом заявил сегодня председатель бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Михаил Вышегородцев. А обсуждение вопросов об увеличении платы за жилищно-коммунальные услуги депутаты, возможно, начнут уже в этом году, сообщил он.

Председатель комиссии, сообщает "Интерфакс", не исключает, что и в 2001 году столичные власти "еще раз вернутся к вопросу о повышении платы за жилищно-коммунальные услуги". При этом депутат Мосгордумы напомнил, что в соответствии с постановлением законодательного собрания Москвы тарифы на услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства могут увеличиваться не более чем два раза в год. Михаил Вышегородцев сказал, что одновременно с подорожанием услуг столичные власти увеличат дотации населению.

Столичные власти связывают рост платы за жилищно-коммунальные услуги с подорожанием энергоносителей.

В свою очередь, вице-спикер Мосгордумы Александр Крутов подчеркнул, что в Москве делается все возможное для защиты интересов населения. В 2000 году только на компенсацию за отопление и эксплуатацию жилищного фонда из муниципального бюджета будет выделено по 4 млрд. рублей. А между тем москвичи, как заметил Крутов, оплачивают лишь около 40% реальных затрат на жилищно-коммунальное хозяйство.