ВСЕ ФОТО

Представители Всемирной торговой организации (ВТО) объявили, что им удалось согласовать все вопросы относительно вступления Китая в эту организацию. Процедура принятия страны в ВТО будет завершена до конца года. Предполагается, что соглашение будет формально закреплено в понедельник на собрании рабочей группы, которая занималась подготовкой вступления Китая в ВТО в течение последних 15 лет. По мнению аналитиков, Китай обладает мощным потенциалом в области торговли, и в этом отношении его можно сравнить с США, ЕС, Японией и Канадой. Ожидается, что Китай, являясь развивающейся страной, усилит позиции беднейших стран, которые составляют две трети всех участников организации. Китай, миллиардное население которого составляет одну шестую населения Земли, представляет собой, по мнению экспертов, многообещающий рынок сбыта.

В то же время многие развивающиеся страны опасаются конкуренции со стороны Китая. Особенно это касается таких товаров, как одежда, текстиль, обувь. Так, Мексика заключила с Китаем двустороннее соглашение, в соответствии с которым она оставляет за собой право сохранять ограничения в торговле с Китаем в течение следующих 6 лет, что даст возможность мексиканскому производству "подстроится" под нового партнера.

Тем не менее аналитики сходятся во мнении, что вступление Китая во Всемирную торговую организацию будет выгодно всем сторонам.