Агентство АК&М передает, что президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что Россия может стать членом ОПЕК в ближайшем будущем. По его словам, кандидатура России, а также Норвегии и Омана будут обсуждаться на саммите ОПЕК в сентябре в Каракасе.

Впервые информация о возможном членстве России в ОПЕК появилась в декабре 1998 года, когда генеральный секретарь ОПЕК Рилвану Лукман заявил, что Россия, Мексика и Оман могут присоединиться к этой организации в 1999 году.

Лукман заявил, что в результате вхождения этих стран в состав ОПЕК организация сможет контролировать до 75% всех известных запасов сырой нефти в мире и "более эффективно бороться с негативной тенденцией понижения цен на нефть".

Между тем российский МИД опроверг в среду возможность вступления РФ в ОПЕК. "Какой-либо заявки на членство в этой организации МИД РФ не направлял", подчеркнули там.

Вместе с тем сообщается, что Россия примет участие в сентябрьском саммите ОПЕК в качестве наблюдателя. Официальные представители правительства РФ заявили о том, что российская делегация отправится в Каракас после того, как президент ОПЕК Али Родригес назвал участие России "крайне желательным".