NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Экс-зампред Центробанка нашел подтверждение участия регулятора в сделке по "Роснефти" Экс-зампред Центробанка нашел подтверждение участия регулятора в сделке по "Роснефти"
По объяснению экономиста Сергея Алексашенко, менеджмент "Роснефти" счел, что если сейчас выкупить за деньги ЦБ акции, на которые нет спроса, а потом в какой-то момент их перепродать, "на этом можно заработать".
16 декабря 2016 г., 19:30
В Sberbank CIB указали на несоответствие  данных Росстата о максимальном за два года росте производства правилам арифметики В Sberbank CIB указали на несоответствие данных Росстата о максимальном за два года росте производства правилам арифметики
В Федеральной службе государственной статистики остаются при своем мнении. Там сообщили, что рассчитали индекс промпроизводства по новой формуле, а данные за предыдущие месяцы "уже нерелевантны".
16 декабря 2016 г., 17:35
У Татарстана не нашлось средств на спасение "Татфондбанка" У Татарстана не нашлось средств на спасение "Татфондбанка"
А ЦБ РФ не намерен спасать второй по величине в Татарстане и 43-й в масштабах всей России банк без участия властей республики. "Дыра" в капитале группы "Татфондбанка" (в нее входят санируемые им "Тимер банк" и банк "Советский") уже оценивается в 110-115 млрд рублей.
16 декабря 2016 г., 16:37
Только 31% россиян "полностью доверяют" банкам Только 31% россиян "полностью доверяют" банкам
Это показало исследование компании Ernst & Young. Опрошенные сомневаются в прозрачности ценообразования, предоставлении объективных консультаций и готовности рекомендовать наиболее выгодные для клиента продукты, зачастую даже в убыток самой кредитной организации.
16 декабря 2016 г., 15:24
ЦБ РФ снова оставил ключевую ставку на уровне 10% ЦБ РФ снова оставил ключевую ставку на уровне 10%
Решение регулятора полностью совпало с ожиданиями аналитиков. В 2016 году ЦБ снижал ставку только два раза - в июне и в сентябре. 10 июня Банк России опустил ее с 11 до 10,5% годовых, а затем 16 сентября снизил до 10% годовых, хотя темпы годовой инфляции с 9,8% в январе к осени сократились почти наполовину.
16 декабря 2016 г., 14:59
Куба готова вернуть Чехии долг ромом и лекарствами Куба готова вернуть Чехии долг ромом и лекарствами
Если предложение Гаваны все же будет принято чешской стороной, то страна сможет бесплатно получать кубинский ром на протяжении более чем 100 лет, констатируют чиновники в Праге. Но Чехия все же хочет получить наличными хотя бы часть долга.
16 декабря 2016 г., 13:58
Банк Intesa оштрафовали в США за обход санкций против Ирана Банк Intesa оштрафовали в США за обход санкций против Ирана
Как установило Управление финансовых услуг штата Нью-Йорк, в 2002-2006 годах через отделение итальянского банка были проведены тысячи незаконных операций на общую сумму 11 млрд долларов, в частности сделки в обход санкций против Ирана. В России банк известен давними связями с "Роснефтью".
16 декабря 2016 г., 12:07
Минск готов оплатить долг "Газпрому", если получит ежегодную компенсацию за высокие цены на газ, новый кредит и больше нефти Минск готов оплатить долг "Газпрому", если получит ежегодную компенсацию за высокие цены на газ, новый кредит и больше нефти
СМИ в очередной раз узнали, что Москва и Минск могут урегулировать нефтегазовые споры в начале следующей недели. Долг образовался из-за того, что Белоруссия недоплачивала за газ, считая контрактную цену несправедливой. В октябре стороны официально заявили о достижении компромисса.
16 декабря 2016 г., 11:06
"Роснефтегаз" перечисляет 710,8 миллиарда рублей от приватизации 19,5% "Роснефти" в бюджет РФ "Роснефтегаз" перечисляет 710,8 миллиарда рублей от приватизации 19,5% "Роснефти" в бюджет РФ
Итоговая сумма сделки составила 692,39 миллиарда рублей, но бюджет все равно получит 710,8 млрд рублей, включая 18 млрд за счет дополнительных дивидендов "Роснефтегаза", обеспеченных измененной дивидендной политикой, одобренной советом директоров "Роснефти" в рамках подготовки к приватизации компании.
16 декабря 2016 г., 10:14
"Газпромбанк" профинансирует Glencore и катарский фонд QIA в рамках сделки по акциям "Роснефти" "Газпромбанк" профинансирует Glencore и катарский фонд QIA в рамках сделки по акциям "Роснефти"
Он и ВБРР, дочерний банк "Роснефти", как выясняется, входят в число тех неназванных банков, которые вместе с итальянским Intesa Sanpaolo предоставят 7,4 млрд евро кредита. "Газпромбанк", находящийся под санкциями ЕС, в Кремле отказываются считать государственным.
15 декабря 2016 г., 20:48
Россия впервые обогнала Китай и заняла второе место в рейтинге развивающихся экономик Bank of America Россия впервые обогнала Китай и заняла второе место в рейтинге развивающихся экономик Bank of America
На первом месте в этом году - Южная Корея. В первую пятерку также вошли Индия и Индонезия. За ними следуют Польша, Мексика, Бразилия, Турция и ЮАР. При этом аналитики финансового конгломерата ожидают ослабления рубля при повышении цены на нефть.
15 декабря 2016 г., 17:16
После повышения ставки ФРС доллар резко поднялся к евро и другим мировым валютам После повышения ставки ФРС доллар резко поднялся к евро и другим мировым валютам
Индекс доллара (курс к корзине из шести валют стран, с которыми США имеют максимальный товарооборот) утром 15 декабря достиг 102,62 пункта - максимальной отметки с января 2003 года. Аналитики ждут выхода на отметку 110 в следующем году.
15 декабря 2016 г., 16:43
Медведев: "Роснефть" достойно справилась с поиском партнеров Медведев: "Роснефть" достойно справилась с поиском партнеров
Журналисты затронули тему приватизации "Роснефти", поинтересовавшись, не создала ли она некий прецедент, который будет применим и к другим кандидатам на приватизацию. Премьер в ответ рассказал, что приватизация "Роснефти" тщательно продумывалась и проходила в несколько ходов.
15 декабря 2016 г., 15:39
"Коммерсант": Минэкономразвития предлагает понизить цены на алкоголь "Коммерсант": Минэкономразвития предлагает понизить цены на алкоголь
Так чиновники рассчитывают сократить нелегальный рынок спиртного и понизить избыточную административную нагрузку на отрасль, которая сдерживает конкуренцию. Предложение обнаружилось в перечне институциональных мер поддержки экономики в 2017 году.
15 декабря 2016 г., 14:12
Представитель ЦБ допустил  неспособность государства выполнить обязательства перед пенсионерами Представитель ЦБ допустил неспособность государства выполнить обязательства перед пенсионерами
Причины, по словам первого зампреда Банка России Сергея Швецова, "разные", в первую очередь - повышение продолжительности жизни, вынуждающее государство больше тратить на пенсионеров. По его словам, другие государства тоже стали отказываться от выполнения социальных обязательств.
15 декабря 2016 г., 12:49